Расчет удобрений


Послал Елена Вл. 14 мая 2001 17:06:06

Володя! Напишите точно, какой состав элементов в Вашем удобрении. Нитроаммофоска содержит, например, NPK(азот,фосфор,калий в % действующего вещества(д.в.)) 16-16-18% или 14-14-16% соответственно. В каком соотношении действующие вещества в экофоске?
Картофель в среднем выносит на 1 ц продукции NPK соответственно 0,62-0,30-1,45 кг/га, усваивает из внесенных минеральных удобрений в первый год 60-20-80%.
Т.о., умножив на планируемый урожай вынос элементов, разделив это на усвояемость, Вы получите необходимое количество питательных элементов для вашей картошки в кг действующего вещества. Затем, разделив полученное на содержание д.в. в конкретном удобрении, получим количество удобрения для внесения на га в физическом весе. Умножив это дело на цену удобрения, получим затраты на 1 га. Потом сравните затраты и сделайте выводы.
Урожайность,ц/га х Вынос,кг д.в./ц
Доза,кг д.в./га = --------------------------------- х 100
Усвояемость,%

Доза, кг д.в./га
Кол-во удобрения,кг/га = --------------------------- х 100
Содержание элемента, %
Расчет надо вести по тому элементу, которого требуется больше всего (закон лимитирующего элемента: урожайность определяется количесвом того элемента, которого меньше. Т.е., сколько ни давай например азота, а если калия не будет хватать, то урожая будет столько, сколько позволит калий). Я обычно считаю по фосфору. Если у Вас есть химический анализ почвы, требуется вычесть содержание элемента в почве с поправкой на его усвояемость(для картофеля в среднем 20-5-13% NPK), а также содержание элементов в навозе, если намерены его вносить.
Ну а если не хотите вдаваться во все эти тонкости, то сравните просто содержание элементов в разных удобрениях.
Успехов!