картофель и удобрения


Послал Елена Вл. 15 мая 2001 18:50:40

Здравствуйте Володя!
Во-первых, хочу сразу предостеречь: в лунку сыпать хорошо, но не прямо под клубень! Опасайтесь ожогов клубней от непосредственного контакта с туками. Локальное внесение действительно сокращает расход удобрений, примерно наполовину, а вот насчет выровненности - не получится. Усвояемость зависит еще и от того, в какой форме соединения находятся элементы. 60-20-80 - это в среднем для удобрений типа нитрофоски, где калий хлористый, фосфор - по сути суперфосфат. Грубо говоря - обычные комплексные удобрения - это механическая смесь азотных, фосфорных и калийных удобрений в определенном соотношении. Всего 20% по фосфору - как раз потому так мало, что суперфосфат очень плохо растворяется и соответственно усваивается картофелем.
Хочу сразу оговориться, что веду речь только о картофеле, т.к. разные культуры по разному усваивают мин.удобрения.
Полагаю, что, применяя экофоску, ориентироваться надо по калию. Какие у Вас почвы и будете ли вносить навоз и сколько?
Кстати, из навоза (опять же в среднем!) при стандартной норме внесения 60 т/га (600 кг на сотку) поступит NPK 300-150-360 кг соответственно и будет расходоваться несколько лет, при чем в первый год в соотношении 30:40:60%, хотя при немедленной запашке разбросанного навоза усвояемость 100%, через 6 часов -90%, через сутки -86 и т.д. Больше вносить опасно. На нашем сайте ниже посмотрите очень хорошая статья про органику "Суперкомпост Пикса".
Касаемо подкормок, не думаю, что следует это делать. Пока картофель формирует ботву, на ранних стадиях ему хватает питания клубня, затем он начнет использовать удобрения. максимальная потребность в фосфоре на стадии клубнеобразования, в калии в период налива клубней. Хотя, мне попадалась информация, что перед первым окучиванием неплохо дать 100 кг ам.селитры на га (1 кг на сотку). Это помогает картошке быстрее нарастить листовой аппарат. Попробуйте, но не больше 1 кг (вырастет одна ботва) и то на бедных песчаных почвах при условии полива. Попробуйте на небольшой площади и сравните результат.
В начале августа ботва пожелтела либо от фитофтороза(скорее всего), либо от того, что ваш сорт относится к суперранним и просто закончил вегетацию(что вряд-ли). Какой у Вас сорт и как и чем боретесь с фитофторозом, а также с жуком, какие обычно урожаи?
Всего доброго!
Елена Вл.