Защитим картофель!


Послал Елена Вл. 17 мая 2001 19:45:42

Здравствуйте Володя!
Вы уже посадили картошку? Вроде ближе к северу, может еще нет? Если нет, то протравить еще успеете. Вообще, протравливают обычно в день или за день до посадки. Для частников доступен фундазол (он же бенлат) - действующее вещество беномил 500 г/кг. Это очень хороший препарат с широчайшим спектром действия. Он поможет Вам и для профилактики килы на капусте, серой гнили донца на чесноке, парши и мучнистой росы на яблоне и груше, мучнистой росы и серой гнили на землянике, смородине, малине, горохе, луковичных цветах и т.д. Для картофеля готовится раствор, в который картофель погружают часа на два.Расход из расчета 1 г порошка на 1 кг семенных клубней. Воды возьмите только, чтобы погрузились клубни. Туда же добавьте стимулятор и микроэлементы (например "Идеал" фирмы "Фарт") - фундазол им не помешает. Наличие или отсутствие проростков на клубнях не имеет значения, фундазол их не пожжет. Этого будет достаточно. Остальные приемы считаю просто шаманством. Сейчас болезни картофеля настолько агрессивны, что горячая вода также эффективна, как горячий чай при пневмонии. Не надо никогда превышать дозы препаратов. Это :
1) ОПАСНО! Вы ведь это потом будете есть. В лучшем случае аллергия и диатез у детей;
2) Неэффективно. Для работы достаточно того, что рекомендует производитель, ему ведь не хочется, чтобы его препарат назвали халтурой, рекомендуемая доза неприменно подействует. Да и зачем зря тратить деньги?
3) Вредно, т.к. вызывает резистентность. Следующий раз препарат может просто не подействовать.
И еще раз, не спешите с посадкой! Помните, что ризоктониоз процветает в холодной почве. Если хотите картошку начать есть пораньше, устройте специальную теплую грядку. Впрочем, это целая технология, если хотите - поделюсь.
По поводу Жуковского раннего и Удачи я не уверена, что они у Вас районированы. Это важно. Картофель - культура короткого светового дня. Главная достопримечательность Питера - белые ночи - ей могут не понравиться. Сейчас нет времени рыться, попозже посмотрю, что хорошего есть для северной зоны.
Думаю, если Вы зайдете на сайт http://dachnikam.ru/ или http://www.good.vol.ru/agro/ и кинете клич на их форуме, кто-нибудь из Питерских обязательно подскажет проверенный сорт для Вашей зоны.
Кольцевой надрез важно делать в состоянии глубокого покоя клубней. Дело в том, что просыпаясь, почки вызывают в клубне процессы, которые приводят к активному притоку всех жизненных сил именно к почкам первого порядка (верхним). Практически разрезав картофель пополам, Вы заставляете половинки "думать" независимо, и каждая работает на свои почки. Если картофель уже проснулся, "процесс пошел", делать что-либо поздно. Так что это занятие для долгих зимних вечеров.
Широкие гряды в нашей зоне дают очень много:
1) увеличивается зона питания;
2) аккумулируется влага, что очень выручает в засуху. В 1999 засушливом году из всей округи только мы были с картошкой. Наши "умы" содрали у Голландцев грядки 70х70, не беря в расчет, что там очень плодородные земли и много воды. Как дать возможность картофелю дышать? Маленькая грядка быстрее проветривается, а еды хватает и так.;
3) у буржуев мощнейшая хим.поддержка посадок, а мы боремся с фитой в основном чем Бог пошлет, так что проветривание широких междурядий очень даже не вредно;
4) освещенность посадок очень влияет на урожай. Если ботва не душит сама себя, фотосинтез протекает активнее, что в итоге дает нам снова прибавку урожая(почему так важно как можно дольше сохранить ботву здоровой!). Современные сорта имеют очень мощную ботву. Наша любимая Сантэ и Романо как "разлягутся" на грядках и в междурядьях, что я не знаю, где бы они помещались при маленьких грядках;
Слепое окучивание мы не делаем. Это объясняется особенностями применения гербицидов. Мы окучиваем один раз через неделю после посадки и больше грядки не трогаем. Когда картошке остается до поверхности 0,5 см, обрабатываем Зенкором. Больше сорняки нас не достают до самой уборки. Остается только борьба с фитой и жуками.
Любопытно Ваше наблюдение про виртуальное окучивание. Интересно было бы сравнить урожайность клубней с ним и по традиционной технологии. Обязательно попробую будущей весной.
Всего доброго!
Елена Вл.
P.S. Экий мы диспут устроили! Наверное админ.сайта нас скоро выставит отсюда.