О Сети

Российская сельская информационная сеть - это проект Фонда Исследования Аграрного Развития и Сети Фермерского Радио для Развивающихся Стран, Канада, реализуемый при поддержке Канадского Агентства Международного Развития с 1998 года. Главной целью проекта является поддержка сельскохозяйственных реформ в России посредством создания альтернативной информационно-консультационной службы. В задачи проекта входит:

· Создание сети информационных партнеров для распространения практической информации по сельскому хозяйству, низко затратных технологий, учитывающих экологические аспекты сельскохозяйственного производства.

· Повышение конкурентноспособности российских фермеров в производстве продуктов питания с точки зрения качества и затрат на производство.

· Установление тесных связей с пользователями информацией посредством эффективной системы обратной связи с целью обеспечения наиболее достоверной информацией сельских товаропроизводителей.

Российская Сельская Информационная Сеть представлена сельскими репортерами и радиожурналистами, консультантами информационно-консультационной службы, преподавателями сельскохозяйственных учебных заведений, фермерами и сотрудниками местных администраций.

Российская сельская информационная сеть развивает модель региональных мультимедийных центров и основана на сочетании различных способов распространения информации:

Интернет. Веб-сайт Фонда Исследования Аграрного Развития (www.fadr.msu.ru), был создан в 1995, но в 1998 году был дополнен Российской сельской информационной сетью - и теперь по праву называется Российской сельскохозяйственной информационной системой. Веб-сайт состоит из следующих компонентов:

В электронной библиотеке (www.fadr.msu.ru/rin/library) можно найти практически любую информацию по сельскохозяйственному производству. Библиотека включает также иллюстрированные каталоги сорных растений и пород сельскохозяйственных животных. Большая часть материалов библиотеки была предоставлена информационными партнерами Российской сельской информационной сети. Здесь же размещена интерактивная карта АПК, облегчающая поиск сельскохозяйственных интернет-ресурсов России.

Электронная конференция "FADRnews" (www.fadr.msu.ru/fadrnews) позволяет обсудить новые материалы, задать вопрос, получить консультацию по различным сферам сельскохозяйственного производства.

Архив радиопрограмм. Журналисты региональных радиостанций имеют доступ к постоянно обновляемому архиву более 100 радиопрограмм (www.fadr.msu.ru/rin/radio ), которые выходили на "Радио России" в рубрике "Сельский Интернет" в передаче "Своя Земля". Архив включает программы, подготовленные не только сотрудниками ФИАР, но и партнерами проекта.

Электронная доска объявлений "Агромаркет" (www.agromarket.ru} предназначена для размещения коммерческих объявлениий сельскохозяйственной тематики.

Каталог Российских ресурсов Интернет по сельскому хозяйству "Агрорус" (www.agrorus.ru) - представляет собой популярное аннотированное собрание линков.

Вся информация на сайте предназначена для свободного использования. Для всех компонентов Интернет-сайта сети предусмотрена возможность самостоятельной подачи информации, что обеспечивает широкое участие партнеров сети в информационном обмене.

Радио. На "Радио России" в программе "Своя Земля" организована регулярная рубрика "Сельский Интернет". В этой рубрике звучит информация о новейших разработках в области производства сельскохозяйственной продукции, юридические советы и правовые консультации, ответы на письма радиослушателей. Проектом было подготовлено свыше 150 выпусков этой рубрики, большинство которых было посвящено ответам на вопросы радиослушателей.

Сельскохозяйственные практикумы. Тематика сельскохозяйственных практикумов различна и предназначена для широкого круга специалистов. Материалы освещают передовые технологии России, Канады, Америки и Европы в области животноводства, растениеводства, управления. При подготовке сельскохозяйственных практикумов уделяется внимание правовым вопросам, вопросам регулирования отношений собственников на селе, аграрному законодательству. Тематика многих сельскохозяйственных практикумов подсказана фермерами и специалистами хозяйств, многие материалы подготовлены партнерами Российской Сельской Информационной Сети.

Обучение. За последнее время свыше 400 человек прошли обучение в области применения современных информационных технологий в сельском хозяйстве. Среди них фермеры, руководители хозяйств, преподаватели сельскохозяйственных учебных заведений, журналисты, консультанты ИКС. Сотрудники Российской сельской информационной сети принимают участие в различных конференциях и семинарах, проводят выездные занятия с фермерами, делятся своим опытом с коллегами из региональных информационно-консультационных служб.

Деятельность проекта Российская сельская информационная сеть в цифрах и фактах.

Сеть информационных партнеров составляет 284 человек и состоит из: 47 радиожурналистов, 109 местных лидеров, 60 консультантов ИКС, 26 преподавателей сельскохозяйственных учебных заведений, 25 журналистов печатных изданий, 13 работников НКО, 4 представителей местных администраций.

Количество материалов по производству сельскохозяйственной продукции в он-лайновой библиотеке - 1056

170 подписчиков электронной конференции FADRnews.

Доска объявлений AGROMARKET получает более 100 коммерческих сообщений в день.

Подготовлено свыше 50 радиопрограмм продолжительностью от 1,5 до 40 минут.

Подготовлено 225 радио сценариев по сельскому хозяйству.

Охват сельского населения информационными партнерами Сети составляет свыше 2 миллионов человек.