Технология "золотого пастбища".


Послал Крестьянские Ведомости 25 марта 2002 14:37:56

КАК ПРИБАВИТЬ 4 ТОННЫ НАДОЯ НА КОРОВУ? Даем технологию «золотого пастбища»
"Крестьянские ведомости" уже не раз рассказывали об одном из наиболее успешных проектов программы "Тасис" Европейского союза в нашей стране — ФДРУС 9603 "Адаптация молочного и мясного скотоводства к реструктуризации". В рамках этого проекта евроэксперты, в частности, внедряли достаточную простую и неправдоподобно эффективную технологию клеверо-райграсовых пастбищ. Многим хозяйствам она помогла буквально за год удвоить производство молока, укрепить экономику, снять проблемы со здоровьем животных. Надои на корову в некоторых хозяйствах возросли за короткое время на 4-4,5 тонны!


эта брошюра
стала "бестселлером"
среди животноводов
Как мы и обещали, публикуем в незначительном сокращении брошюру российских авторов Г.В.Благовещенского и Е.А.Смолинского с полным описанием этой технологии.


РОЛЬ ПАСТБИЩ

О преимуществах летнего пастбищного содержания скота известно всем. К сожалению, их мало где применяют с толком.
Пастбищный корм в 2-3 раза дешевле по сравнению со скармливанием зеленой массы в кормушках и на него, по крайней мере, в 4 раза меньше расходов, чем при круглогодовом кормлении силосом, сенажом, сеном. При выпасе животные сами "убирают" урожай, тем самым исключаются затраты на косьбу, транспортировку зеленой массы и раздачу корма. Не менее важно, что эта же самая техника может быть полностью задействована для заготовки кормов на зиму.
коровам на таком пастбище привольно…

Пастбищное содержание оказывает очень хорошее укрепляющее влияние на здоровье животных — по сравнению со стойловым в два с лишним раза сокращаются расходы на приобретение доз на осеменение коров, отпадает или сокращается необходимость в покупке лекарственных препаратов. Молоко или мясо, полученное с пастбищ, имеет особо высокое качество и может быть реализовано по более высокой цене. Содержащиеся в этих продуктах вещества способствуют предохранению человека от инфаркта.

ПРЕИМУЩЕСТВА КЛЕВЕРО-РАЙГРАСОВЫХ ПАСТБИЩ


клеверо-райграсовое пастбище в ОПХ "Немчиновка"
Опыт свидетельствует об особых преимуществах пастбищ, созданных в соответствии с программой ТАСИС на основе клевера ползучего (белого) и райграса пастбищного. По сравнению с другими, такие пастбища обеспечивают наиболее низкие затраты на производство молока, высокую продуктивность пастбищ, наиболее полное использование породных качеств скота и надои на уровне 20-25 кг/сутки даже без подкормки концентратами.
Почему?

КЛЕВЕР ПОЛЗУЧИЙ

Благодаря клеверу ползучему (белому) устраняется необходимость в применении азотных удобрений. Клевер ползучий усваивает азот из воздуха, который и обеспечивает высокую урожайность пастбищного травостоя. С каждой тонной сухого вещества, содержащегося в травостое пастбища клевера ползучего, в почву "вносится" около 50 кг азота. При этом растения клевера снабжают азотом райграс пастбищный. По сравнению со злаковыми пастбищами ежегодно экономится 360-450 кг/га аммиачной селитры (120-150 кг/га по д.в.).
Клевер ползучий отличается исключительно высокими кормовыми свойствами. По содержанию белка он полностью удовлетворяет потребности — 16% от сухого вещества — высокопродуктивных коров. Клевер ползучий содержит 0,95-1,1 корм. ед., или 10-12,5 МДж, в 1 кг сухого вещества. Это больше, чем питательность концентратов.
Высокие вкусовые качества обеспечивают отличную поедаемость корма. Дело в том, что животные на таких пастбищах поедают только листья с нежными черешками. В отличие от других бобовых, стебли клевера ползучего, иначе называемые столонами, стелются по земле и поэтому недоступны для стравливания. Благодаря ползучим стеблям, растения клевера быстро распространяются по пастбищу. Из почек на столонах образуются корни и надземные черешки с листьями.
Однако здесь очень важно выдерживать оптимальный режим стравливания пастбища — 4-5 циклов за сезон.

РАЙГРАС ПАСТБИЩНЫЙ

Среди злаковых трав самой лучшей пастбищной травой является райграс пастбищный.
В чем его преимущество по сравнению с другими злаковыми травами? Очень высокая — 75-80% — переваримость, что примерно на одну треть выше по сравнению, например, с ежой сборной. Наибольшее — свыше 20% — содержание в молодых травах растворимых сахаров, тогда как в других травах их всего 8-10%. Поэтому райграс хорошо силосуется без добавления консервантов. При избытке пастбищного корма его нужно использовать для заготовки зимних кормов. Быстрое после посева кущение (образование побегов), что позволяет рано начинать выпас на новом травостое. Активное отрастание после стравливания.
Райграс пастбищный и клевер ползучий идеально дополняют друг друга в пастбищных травостоях. Их травосмесь удовлетворяет потребность высокопродуктивных коров в протеине без дополнительного скармливания комбикормов. Поедаемость такой травосмеси примерно на 10% больше по сравнению с злаковыми.
Высокие надои и наибольшая экономическая эффективность производства молока получаются при формировании травостоев с 50% клевера ползучего и 50% райграса пастбищного, правильном режиме использования и ухода за созданными пастбищами.

ГДЕ РАЗМЕЩАТЬ ПАСТБИЩА

Лучше всего — в непосредственной близости к животноводческим помещениям. Расстояние до наиболее удаленного пастбищного участка от коровника не должно превышать 1.0 км. Почему? На перегон скота на удаленные участки коровой расходуется на 1 км столько же энергии, сколько необходимо для образования 1 кг молока.
На одну корову для полной обеспеченности с весны и до осени пастбищным кормом необходимо иметь площадь пастбищ не менее: на суглинистых почвах при средней массе коров 450 кг — 0,4 га, при массе 600 кг — 0,65 га.

ПОДГОТОВКА ПОЧВЫ И СРОКИ ПОСЕВА

Приемы подготовки почвы зависят от предшественника и сроков посева.
Ранней весной, как только можно приступить к полевым работам, участок боронуют, что обеспечивает закрытие влаги, уничтожение появившихся сорняков. В отличие от пропашных и зерновых культур, почва перед посевом должна быть прикатана тяжелыми водоналивными катками с целью обеспечить плотное ложе для семян трав, выровненную их заделку при посеве, подъем капиллярной влаги из нижних горизонтов. Степень прикатывания почвы должна быть достаточно сильной: проезд по такой почве на велосипеде или мотоцикле не оставляет следа. Тяжелые водоналивные катки в крайнем случае можно заменить тремя проходами катков от РВК.
Ранневесенний посев в прикатанную влажную почву обеспечивает образование дружных всходов.
При запаздывании с посевом верхний слой почвы быстро иссушается. В последние годы в Нечерноземной зоне все чаще и продолжительнее начинают проявляться весенние засухи. Отсутствие дождей не препятствует обильному появлению и росту сорняков. В этих случаях для борьбы с сорняками можно использовать культиваторы. При появлении дождей перед посевом трав почву обязательно нужно снова прикатывать.
Летний срок посева — не позднее 15-20 июля с тем, чтобы растения хорошо укоренились и накопили достаточно запасов питательных веществ для перезимовки. Это значит, что при летних посевах можно использовать в качестве предшественника озимые на зеленый корм или однолетние мешанки ранних сроков использования. После вспашки и двух-трех недель оседания почвы перед посевом обязательно необходимо проводить прикатывание тяжелыми водоналивными катками.

ПОСЕВ

Наилучшим является беспокровный посев трав.
Оптимальные нормы высева: клевера ползучего — 2-4 кг/га, райграса пастбищного — 6-8 кг/га, травосмеси — 10-12 кг/га. При этом на 1 га высевается 9-10 млн/га семян травосмеси. Из проросших семян клевера ползучего образуются побеги и столоны, райграс пастбищный активно кустится. Благодаря этим свойствам довольно быстро создается сомкнутый травостой.
Мелкие семена этих трав должны заделываться на очень небольшую — 0,5-1 см — глубину. При более глубокой заделке — 2,5-3 см — только 25% проростков семян достигает поверхности почвы.
Для посева надо использовать зернотравяные, льняные сеялки, сеялки с анкерными сошниками. Заделка семян достигается прикрепленными к сеялке кольчатыми цепями или легкими боронами.

Обеспечить требуемую низкую норму высева семян трав при использовании зерновой сеялки можно путем добавления в качестве балласта гранулированных удобрений или песка. Гранулированные удобрения следует смешивать перед самым посевом. Иначе семена трав могут потерять всхожесть.
Вслед за посевом почва снова прикатывается катками, что создает наилучший контакт семян с почвой. На недостаточно уплотненной почве дружные всходы отмечаются только по колее трактора.
посев надо выполнять только в прикатанную почву!


УХОД ЗА ПАСТБИЩЕМ В ГОД ПОСЕВА

Главная мера ухода за пастбищем в год создания при беспокровном посеве — борьба с сорняками.
Гербициды. Можно использовать только такие гербициды, как Агритокс, норма 1-3 л/га или Базагран — 1,5-2,5 л/га — в зависимости от фазы развития сорняков. Гербицидами опрыскивают посевы пастбищ не раньше, чем райграс пастбищный образует 3-4 листочка, клевер ползучий — 2-3 тройчатых листочка. Обработка гербицидами по более ранним всходам приводит к гибели высеянных трав.
Механическая борьба. Скашивание сорняков, достигших 15-20 см высоты. Если высота сорняков достигла 15-20 см, а высеянных трав 8 см, то вначале проводится выпас коров с электроизгородью, а на следующий день подкашивание сорняков.
Если клевер и райграс отросли на меньшую, чем 8 см, высоту, а сорняки достигли 15-20 см, то скашивание сорняков выполняют роторной косилкой при рабочей скорости ниже 5 км/ч, не дожидаясь возможности выпаса животных. Подкашивают сорняки по мере их нарастания столько раз, сколько требуется, но последнее скашивание — осеннее — не позднее чем за 3-4 недели до появления устойчивых заморозков, т.е. не позднее 10-15 октября.

ИСПОЛЬЗОВАНИЕ ПАСТБИЩ И УХОД ЗА НИМИ

При правильно организованном выпасе корова массой 500 кг поедает от 12,5 до 15 кг сухого вещества в траве, или 65-80 кг зеленой массы в сутки. Важно, чтобы корова находилась на пастбище достаточно времени — от 7 до 9 часов.
При урожайности травостоя около 70 ц/га зеленой массы для удовлетворения суточной потребности в пастбищном корме на корову необходимо иметь 100-120 кв. м, на стадо в 200 коров — 2,0-2,5 га.
Выпас коров в первый год создания пастбищ начинают в период кущения-образования побегов у райграса пастбищного. Высота травостоя в это время составляет 8-12 см. Важно при этом, чтобы коровы не оставляли копытами следов глубже 5 см.
Слишком ранний выпас ослабляет вновь высеянные травы, приводит к их истощению и даже выпадению из посевов. Выпас по переросшей траве вызывает затенение клевера ползучего и зоны кущения райграса, что отрицательно отражается на их последующем развитии и поедаемости в последующих циклах стравливания.

так в идеале должен выглядеть стравленный и нестравленный травостой
Особое внимание необходимо уделить высоте нестравленного травостоя и равномерному стравливанию участка. Стравливание нужно производить так, чтобы оставшаяся часть травостоя составляла около 5 см. Количество поедаемой массы при стравливании травостоя высотой 4-5 см становится меньше на 1,5-3 кг/день по сравнению с выпасом коров на травостое высотой 8-11 см.


Оптимальные сроки начала выпаса могут меняться в зависимости от погоды. При раннем весеннем беспокровном посеве это время ориентировочно наступает в конце июля — начале августа. При летнем, в середине июля посеве травостой обычно бывает готов для выпаса в конце сентября — первой половине октября.
Оставшиеся после пастьбы не съеденные сорняки необходимо подкосить сразу вслед за выпасом на каждом участке. Отросшую после выпаса траву вновь стравливают при достижении высоты 8-12 см и до 5 см.
Перед уходом в зиму необходимо растениям дать возможность накопить для перезимовки запасные питательные вещества. На это требуется 3-4 недели до наступления постоянных заморозков.
Регулирование режима пастьбы электроизгородью и своевременным окончанием выпаса осенью может уже в первый год создания сформировать клеверо-райграсовый травостой и накопить запасы питательных веществ для перезимовки растений.
Последнее стравливание должно быть завершено не позднее 10-15 октября. Если выпасаемое поголовье животных не успевает стравить к 10-15 октября часть пастбищ, то в этой части территории производится скашивание трав на высоте около 5 см.
Высота трав перед уходом в зиму не должна превышать 10-15 см, т.к. иначе может произойти их выпревание. Поэтому переросший травостой должен быть скошен и вывезен с пастбища.

УХОД ЗА ПАСТБИЩЕМ ПОСЛЕ ЗИМОВКИ

В процессе перезимовки может произойти частичная гибель райграса пастбищного. Поэтому, в случае необходимости, как только можно выехать в поле, требуется произвести подсев райграса дисковыми сеялками. Норма высева — 5 кг/га.
Весной может произойти выпирание, разрыв корней райграса. В этом случае необходимо прикатывание пастбищ гладкими заполненными водой катками. Ребристые катки повреждают столоны клевера ползучего.
Боронование пастбищ с клевером ползучим полностью исключается.
Начинать выпас животных надо, исходя из нарастания массы райграса пастбищного. Выпас скота необходимо начинать при высоте райграса пастбищного 8-10 см, что обычно бывает в начале третьей декады апреля в Московской области, конце апреля в Ярославской, Ленинградской областях. Необходимо стравить будущий колос райграса до трубкования, так как после этого побеги будут произрастать листьями.
Самой распространенной ошибкой является запаздывание с началом выпаса коров на пастбище. Переросшие злаковые травы затеняют и угнетают растения клевера ползучего.
Низкое, до 5 см, стравливание травостоя обеспечивает увеличение освещенности, пробуждение и активизацию точек роста на столонах клевера ползучего и ускоряет его нарастание. Растения райграса после стравливания начинают активно куститься.
Очень важно обеспечить равномерное стравливание травостоя. Пастуху необходимо следить за тем, чтобы коровы не оставили нетронутым часть травостоя. Несъеденные остатки, в т.ч. сорняки, должны сразу же подкашиваться после перевода животных на следующий участок. Без подкашивания сорняки быстро распространяются по пастбищу. Переросшие сорняки не поедаются скотом, угнетают и вытесняют из травостоя клевер ползучий и райграс пастбищный.
Своевременное подкашивание несъеденных остатков как после раннего весеннего, так и по мере необходимости в последующих циклах стравливания является основным приемом по уходу за пастбищем и служит надежной основой получения высоких надоев молока.
Перевод скота на пастбищное содержание должен сопровождаться скармливанием и постепенным сокращением дачи зимнего рациона. Постепенное увеличение времени выпаса при уменьшении в течение 3-х недель нормы скармливания зимних кормов позволит адаптироваться животным к летнему пастбищному корму и не "потерять" молока в переходный период.
Наибольшая продуктивность коров достигается при выпасе в загоне в первый день. Поэтому правильный режим пастьбы в первом и последующих циклах стравливания состоит в выделении стаду площади пастбища с запасом корма на один день.
Скот нужно выгонять утром для пастьбы на участок, который во вторую половину дня стравливался в предыдущий день. Такой распорядок обеспечивает высокую поедаемость корма и надои молока.
Первый цикл пастьбы должен заканчиваться к началу выхода в трубку растений райграса пастбищного. В это время длина трубки до образующегося колоса составляет около 15 см. Продолжение выпаса по такому травостою приводит к тому, что значительная часть трав затаптывается, коровы не полностью — до 5 см — поедают траву. В период колошения поедаемость трав сокращается не менее, чем на 25%, а питательность — на 30%. На таком травостое надои молока не превышают 10-12 кг/корову/день. При выпасе же на молодом, вновь отросшем после первого стравливания клеверо-райграсовом травостое молока в первые месяцы лактации можно получать на уровне 20-25 кг/день без концентратов.
Поэтому контроль над завершением первого цикла стравливания, т.е. к началу выхода в трубку райграса, и возвращением животных на вновь отросший травостой, с которого начинали выпас весной, является исключительно важным мероприятием.
"Перестоявший" для выпаса травостой в период колошения у отдельных растений райграса пастбищного необходимо скосить на высоте около 5 см и использовать для приготовления силоса из провяленной массы или сенажа, а если позволяет погода, то и сена. Начало появления колоса приходится в Московской области на 10-15 июня, в Ленинградской и Вологодской — на 15-20 июня.
Запаздывание со скашиванием части пастбищ является очень грубой ошибкой. Оно приводит к затенению и угнетению клевера райграсом, более медленному отрастанию отавы. Поэтому может возникать нехватка готового для выпаса травостоя, преждевременный возврат скота спустя менее 10 дней после предшествующего стравливания, что может вызвать тимпанию.

КАК ОБЕСПЕЧИТЬ ПРАВИЛЬНЫЙ ВЫПАС?

1. Необходимо обустройство пастбищной территории для каждого гурта: иметь электропастух (электроизгородь) и выгородить скотопрогон. Электроизгородью отгораживают участок исходя из урожайности травостоя, который необходим для обеспечения суточной потребности выпасаемого гурта.
2. Выгораживание скотопрогона необходимо, чтобы животные по скотопрогону попадали на новый выделенный электроизгородью участок, не вытаптывая свежестравленный травостой. Минимальная ширина прогона для стада в 200 голов составляет 10 м.
Только строгое соблюдение каждого агротехнического приема закладки и правильного режима использования обеспечит высокое продуктивное долголетие клеверо-райграсового пастбища, наиболее полное использование породных качеств скота по его продуктивности за счет самого дешевого пастбищного корма.

Опубликовано в газете Крестьянские Ведомости № 11-12 (544-545) от 16 - 31 марта 2002 года.