Поправки в Налоговый Кодекс


Послал Сообщение пресс-службы 11 февраля 2002 10:54:37

Сообщение пресс-службы депутата Государственной Думы
Александра Четверикова

8 февраля 2002 года


Сообщение для прессы


Депутат Государственной Думы России Александр Четвериков предлагает внести в Налоговый кодекс России ряд поправок, направленных на поддержку аграрного сектора России.
В связи с планируемым вхождением России во Всемирную Торговую Организацию (ВТО) страна будет вынуждена снижать таможенные пошлины на ввозимую импортную сельскохозяйственную продукцию. Продукция, реализуемая отечественными сельхозтоваропроизводителями неизбежно станет не конкурентноспособной. Депутат уверен, что при таких условиях только уменьшение налогового бремени российских аграриев позволит им выдержать борьбу с иностранными конкурентами.
В предлагаемых Александром Четвериковым изменениях в статью 238 части второй Налогового кодекса предлагается установить, что суммы оплаты труда, выплачиваемые своим работникам сельскохозяйственными организациями, крестьянскими (фермерскими) хозяйствами, индивидуальными предпринимателями, не подлежат налогообложению единым социальным налогом при условии, что в общей выручке доля от реализации сельскохозяйственной продукции, произведенной на сельскохозяйственных угодьях (в том числе продуктов ее переработки), составляет не менее 50 процентов.
Другая поправка (статья 251 части второй Налогового кодекса) предлагает установить, что суммы, получаемые сельхозпроизводителями от реализации произведенной ими продукции (работ, услуг), не являются доходами, учитываемыми при определении налоговой базы для исчисления налога на прибыль при условии, что в общей выручке хозяйствующих субъектов доля от реализации сельскохозяйственной продукции также составляет не менее 50 процентов.
Изменения в статью 3461 и 3462 части второй Налогового кодекса РФ направлены, на то, чтобы в отношении сельскохозяйственных организаций индустриального типа (птицефабрик, тепличные комбинатов, зверосовхозов, животноводческих комплексов и других) применялся общий порядок налогообложения сельхозтоваропроизводителей.
Как подчеркивает сам Александр Четвериков, до избрания в ГосДуму возглавляющий крупнейший в России агрохолдинг, особенностью сельскохозяйственных организаций индустриального типа является лишь более высокая концентрация производственных мощностей, глубокая интеграция и организация производственных процессов, что не дает оснований вводить для них иной налоговый режим, отличный от других сельхозтоваропроизводителей. Также он предлагает внести коррективы в определение понятия "сельхозтоваропроизводитель". Законопроектом устанавливается, что сельхозтоваропроизводителем может быть признана сельскохозяйственная организация в общей выручке от реализации товаров (работ, услуг), которой доля выручки от реализации сельскохозяйственной продукции (в том числе продуктов ее переработки), произведенной на сельскохозяйственных угодьях, составляет не менее 50% (вместо – не менее 70%).
Предлагаемые изменения продиктованы тем, что в жестких условиях конкуренции с производителями импортного продовольствия сельскохозяйственные организации индустриального типа вынуждены развивать производство сельскохозяйственного сырья (в том числе продуктов ее переработки) как непосредственно на сельскохозяйственных угодьях, так и вне их. С экономической точки зрения, только такой подход может дать отечественным товаропроизводителям необходимые дополнительные оборотные средства для восстановления и наращивания объемов производства. Однако действующая норма закона лишает их этой возможности. Изменение в законе указанного процентного соотношения позволит сельскохозяйственным организациям индустриального типа высвободить дополнительные средства для модернизации и развития производства, что, в конечном итоге, приведет не к снижению, а к увеличению налоговых поступлений в бюджет.
Еще одна инициатива депутата - дополнение статьи 350 части второй Налогового кодекса, направленное на поддержку отечественных производителей мяса птицы, свинины, говядины, а также продуктов их переработки.
Мясопродукция является для россиян такими же продуктами первой необходимости как хлеб, молоко, молокопродукты, масло и яйца. Очевидно, что налог с продаж, применяемый в отношении мясопродуктов и продуктов их переработки, в конечном счете, учитывается при формировании цены реализации и отражается на покупательском спросе. В итоге за все платит покупатель. Предлагаемое дополнение позволит российским сельхозтоваропроизводителям устоять в конкурентной борьбе с зарубежными и от этого, в конечном итоге, выиграет отечественный покупатель.


Дополнительная информация
Константин Комков
KKomkov@agroholding.ru
Тел: (0712) 577304
Тел/факс: (0712) 578027