Винаградная улитка. Информация с сайта ТД "ЗООМИР"


Послал Российская сельская информационная сеть 22 января 2002 10:22:40

Адрес магазина: г. Москва Химкинский бульвар д. 14 корпус 1
/станция метро Сходненская/

тел. (095) 493-04-05, 493-21-26
E-mail: zoomir@zoomir.ru

Виноградная улитка
Д. Муратов, г. Москва
В последнее время некоторые любители начали содержать в своих домашних террариумах вместо ставших уже привычными амфибий или рептилий более "экзотических" животных - таких, как беспозвоночные. Одна из террариумных новинок - виноградная улитка Helix pomatia L. - уже многие годы является объектом научных исследований.

Виноградная улитка входит в семейство Helicidae, объединяющее более 300 родов наземных моллюсков. Род Helix - один из самых распространенных. Обитают эти улитки в Австралии и странах умеренного пояса, в том числе на юге России. В природе виноградные улитки предпочитают селиться на лугах, в небольших деградирующих лесах с густой почвопокровной растительностью, в садах с меловой или известняковой почвой, имеющей щелочную реакцию. В сухую погоду улитки прячутся под камнями, в тени растений или в сыром мху.

Округлая, почти шаровидная известковая раковина виноградной улитки надежно защищает мягкое тело моллюска от врагов. Закрученные в спираль обороты раковины выпуклые, наружная часть их гладкая. Последний виток большой и вздутый. Раковина окрашена однотонно, обычно в оранжево-желтоватый цвет. Голова улитки заметно выделяется и несет две пары щупалец; на кончиках одной из пар располагаются глаза моллюска. Нога большая, мускулистая.

В неволе виноградная улитка живет долго. Для ее содержания пригодна любая стеклянная или пластиковая емкость с большой площадью дна. Лучше, если ее объем будет превышать 50 л - это облегчит декорирование сосуда.

Тело моллюска содержит много воды. В неблагоприятных, сухих условиях с покрытой слизью кожи и через раковину быстро испаряется влага, что приводит к обезвоживанию и гибели животного. Поэтому внутри террариума необходимо обустроить водоем (а если позволяют размеры - фонтан) и тщательно дозировать приток свежего сухого воздуха за счет регулирования размеров вентиляционных отверстий. При этом недопустимо оставлять для вентиляции крупные щели, например, неплотно закрыв террариум куском стекла (в этом случае моллюск может сдвинуть стекло и выползти).

На дно положите влажную (но не мокрую) землю, смешав ее с гранулированным активированным углем в пропорции 6:1-7:1. Для украшения террариума хорошо использовать куски известняка причудливой формы. Сложенные горкой в одном из углов террариума, они обеспечат улиток не только убежищами, но и необходимым для построения раковины кальцием.

В жилище виноградных улиток необходимо поддерживать максимально возможную чистоту. Это снизит риск заражения животных нематодами, клещами и другими патогенными организмами. Температура подходит комнатная (20-23°С).

Поместить террариум с улитками лучше в непосредственной близости от окна, но вне зоны досягаемости прямых солнечных лучей. В вечерние часы, как правило, достаточно комнатного освещения. В использовании специальных ламп необходимости нет.

Виноградные улитки - травоядные, питаются в основном живыми растениями, нанося им значительные повреждения. Разлагающаяся растительность составляет в их рационе лишь небольшую часть.

Диета виноградных улиток в неволе может быть ограничена овощами и фруктами, которые нужно добавлять в террариум по мере поедания. Моллюски имеют очень длинный пищеварительный тракт и отсутствием аппетита страдают редко.

Для разведения достаточно иметь двух половозрелых особей. Спаривание происходит ранней весной (в природе - после выхода из спячки).

Ритуал ухаживания у виноградных улиток довольно продолжителен. Оба моллюска становятся "лицом" друг к другу так, чтобы подошвы их ног соприкасались, и вытягиваются горизонтально. В это время они касаются друг друга своими щупальцами. Для взаимной стимуляции партнеры выстреливают друг в друга так называемыми "любовными стрелами", представляющими собой острые известковые образования длиной около 1 см. Это и провоцирует совокупление. В благоприятных условиях улитки могут спариваться несколько раз в месяц.

Кладку из нескольких десятков белых, заключенных в твердую скорлупу яиц диамет- ром в несколько миллиметров, улитки располагают на влажной земле, часто в вырытом заранее углублении. Если вы хотите сохранить кладку, родителей, во избежание каннибализма, лучше пересадить в другую емкость, а в старой обеспечить постоянство климата.

Через 3-4 недели, в зависимости от температуры почвы, из яиц вылупятся крошечные улитки, этакие миниатюрные копии взрослых. Они быстро расползаются по террариуму и начинают вести самостоятельную жизнь.

Кормом для них служат тертые овощи и фрукты. Диету маленьких улиток желательно максимально разнообразить. При подходящих условиях кормления и высокой влажности улитки быстро растут и к году становятся половозрелыми.

/Аквариум N2, 1999 г./