Аренда земельной доли


Послал Центр поддержки земельной реформы Владимирской области 13 июля 2001 16:55:20

В соответствии с п. 4 Указа Президента РФ от 7 марта 1996 года № 337 «О реализации конституционных прав граждан на землю» собственник земельной доли имеет право передать земельную долю (с выделением земельного участка в натуре) в аренду крестьянским (фермерским) хозяйствам, сельскохозяйственным организациям, гражданам для ведения личного подсобного хозяйства.
Предположим, что Вы уже определились с тем кому передадите и кто возьмет земельную долю в аренду и на каких условиях. Далее необходимо определить на местности земельный участок, соответствующий размеру передаваемой в аренду земельной доли. Если на стороне арендодателей имеется множественность лиц, то выделять в натуре участок каждому арендодателю не требуется.
Начинать процедуру выделения необходимо с подачи заявления коллективу сособственников и в районную администрацию о выделении в счет земельной доли земельного участка.
Выделение участка на местности может производиться как за счёт и силами собственника доли, так и лица, которое возьмёт её в аренду. Собственнику доли следует учитывать, что процесс выделения доли достаточно длителен и дорог. Поэтому желательно достичь договорённости с будущим арендатором, возможно, он согласится расходы по выделению участка в натуре или их часть взять на себя. В случае достижения такого соглашения собственник доли выдаёт арендатору доверенность на совершение действий по выделению участка в натуре. В Постановлении Правительства РФ № 96 от 01.02.95 г. говорится, что такое условие может быть включено в договор аренды. По нашему мнению это неверно, поскольку в соответствии со ст.607 ГК РФ существенным условием договора аренды является условие о его предмете и до тех пор, пока земельный участок не выделен в натуре, т.е. не определен предмет договора, договор аренды не может быть заключён.
После завершения процедуры выделения и регистрации права собственности владельца земельной доли на земельный участок заключается договор аренды.
Сразу следует подчеркнуть, что договор аренды может быть заключён только по соглашению сторон, и все его условия могут быть определены также только по соглашению сторон. Ни арендатор, ни арендодатель не могут быть принуждены к заключению договора в целом и к включению в него отдельных условий.
Договор аренды земельных долей считается заключённым с момента регистрации в учреждении юстиции, осуществляющем государственную регистрацию прав на недвижимость.
Что же касается второй части вопроса, можно ли продолжать работать в колхозе, если твой пай передан в аренду другому лицу, то на этот вопрос следует ответить утвердительно. Дело в том, что трудовые отношения никак не связаны с гражданско-правовыми, которыми регулируется договор аренды, и все эти отношения не могут влиять друг на друга и зависеть друг от друга. В связи с этим собственник доли, передавший её в аренду другому лицу вправе оставаться работником своего предприятия, также как уволившийся с предприятия работник может передать свою долю в аренду предприятию, с которого он уволился.