Обращение МСХиП об объединении участников зернового рынка


Послал Министерство сельского хозяйства 28 июня 2001 13:51:39

Руководителям органов
управления в сфере АПК
субъектов Российской
Федерации Руководителям организаций
- производителей зерна,
элеваторов, мельниц,
крупяных, комбикормовых
и других перерабатывающих
предприятий Руководителям всех
юридических лиц,
участвующих в
зерновом рынке России

ОБ ОБЪЕДИНЕНИИ УЧАСТНИКОВ ЗЕРНОВОГО РЫНКА РОССИИ
ОБРАЩЕНИЕ
МИНИСТЕРСТВА СЕЛЬСКОГО ХОЗЯЙСТВА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Уважаемые руководители!

Мировой опыт свидетельствует о том, что в гражданском обществе важнейшую роль играют объединения предпринимателей (ОП) как наиболее действенная форма самоорганизации субъектов предпринимательства для решения общих задач сообщества и защиты своих интересов. В Российской Федерации за последнее десятилетие уже создано и действует более одной тысячи союзов и ассоциаций, из них более 100 - общероссийские и межрегиональные, в том числе 40 - в агропромышленном комплексе. Министерство сельского хозяйства России тесно взаимодействует с действующими союзами и ассоциациями АПК.
Учитывая стержневое значение развития зернового хозяйства для прогресса всей экономики страны и ту роль, которую должны играть ОП в этом секторе, Минсельхоз России призывает всех участников зернового рынка объединиться в Российском Зерновом Союзе. В этих целях целесообразно во всех субъектах Российской Федерации создать районные, областные, краевые, республиканские ассоциации товаропроизводителей зерна, а также региональные зерновые союзы. Все вместе они образовали бы обновленный Российский Зерновой Союз. Это особенно важно потому, что в сегодняшних условиях для предпринимателей, занятых в сфере зернового бизнеса, представление их собственных интересов в органах законодательной и исполнительной власти различного уровня через систему своих корпоративных объединений (ОП) является единственно возможным способом реально влиять на принимаемые законодательные и административные решения.
В то же время Минсельхоз России подчеркивает свое равное отношение ко всем сферам и подотраслям агропромышленного комплекса, обращается ко всем руководителям и коллективам с призывом развернуть работу по созданию и становлению объединений предпринимателей и в других отраслях АПК, ибо в настоящее время формирование эффективной системы ОП и повышение их роли в решении проблем развития бизнеса особенно актуально.

Министр сельского хозяйства
Российской Федерации
А.В. Гордеев

04.06.01 № 1-19/1672

Контактные телефоны:
(095) 207-52-79 - Злочевский Аркадий Леонидович, руководитель департамента регулирования продовольственных рынков и качества продукции;
(095) 207-82-56, 207-82-85 - Юкиш Александр Ефремович, президент Зернового Союза.