О ситуации на мировом рынке подсолнечника


Послал Информационная служба компании Олипэкс Лтдс 07 мая 2001 11:25:43

О ситуации на мировом рынке подсолнечника
В настоящее время на мировом рынке семян подсолнечника складывается довольно напряженная обстановка. Мировое предложение семян во второй половине 2000/01 маркетингового года - МГ (в марте-августе 2001 г.) снизится до 12,2 млн. т, что будет значительно ниже, чем, например, 15,1 млн. т за аналогичный период прошлого сезона. Это крайне неблагоприятный для рынка показатель, и основным негативным последствием снижения предложения будет вынужденное снижение потребления. Потребление снизится не столько по причине высоких цен на сырье, сколько ввиду недоступности самого сырья.
В следующем сезоне ситуация с предложением еще более усугубится. Говоря о перспективах рынка семян подсолнечника будущего урожая, многие западные аналитики сходятся во мнении о резком росте спроса на подсолнечник на мировом рынке в предстоящем сезоне.
По причине относительно непривлекательных цен на семена подсолнечника, посевные площади под этой культурой в мире в прошлом сезоне были снижены почти на 2,7 млн. га, или более чем на 10% по сравнению с предыдущим сезоном. Разумеется, после начала роста мировых цен на семена производители во многих странах посчитали нужным снова увеличить посевы. Однако, маловероятно, что в новом сезоне (2001/02 МГ) посевные площади под подсолнечником в мире достигнут докризисного уровня. Если снижение посевных площадей в России и Украине после урожайного 2000 г. представляется спорным вопросом (скорее останутся на высоком уровне, несмотря на политику, например, украинского Правительства, направленную на их снижение), то в Центральной Европе – особенно в Болгарии и Румынии – нехватка средств и общее плохое состояние с/х производства вынудят фермеров снизить посевы подсолнечника в пользу зерновых. Однако, рост посевов прогнозируется в странах ЕС, а также в Индии, Турции и Австралии.
Ситуация с производством подсолнечника в Аргентине – крупнейшем производителе – выглядит крайне неопределенно. При уборке текущего урожая фермеры опять столкнулись с дождливой и ветренной погодой, иными словами – с непредсказуемыми потерями семян. Учитывая, что ситуация наблюдается несколько сезонов к ряду, а цены в течение этих сезонов находились на непривлекательно низком уровне, все больше и больше фермеров переключаются на выращивание других культур.
Однако, снижение производства уже приводит к росту цен на семена подсолнечника как в самой Аргентине, так и на мировом рынке. Видимо, это все же будет способствовать восстановлению посевных площадей под подсолнечником в Аргентине. Окончательное решение по площадям фермеры примут, основываясь на ценах, которые сложатся на рынке ближе к посевной в сентябре. Однако, совершенно очевидно, что в Аргентине стабильно происходит увеличение посевных площадей под пшеницей, которая конкурирует с подсолнечником.
В целом производство подсолнечника в мире в 2001/02 МГ прогнозируется на уровне 24,7 млн. т против крайне низкого прошлогоднего урожая 23,7 млн. т. Однако, так же, как и в ситуации с рапсом, который многие считают аналогичным товаром, мировое предложение семян подсолнечника в 2001/02 МГ будет низким по причине низких переходящих запасов. Отсюда можно сделать вывод, что потребление продолжит сокращаться второй год подряд, а переработчики, кондитерская промышленность и другие потребители будут искать альтернативные источники сырья.
Таким образом, крайне низкое прошлогоднее производство семян подсолнечника и рапса, нынешнее дефицитное предложение этих культур, а также прогнозы невысокого предложения этих культур в следующем сезоны остаются основными факторами, которые будут способствовать росту цен на эти масличные, так же как и на их масла и шроты, до конца сезона, а также в следующем году. Будет закреплена существующая повышательная тенденция. Мы несколько отошли в своих обзорах от рассмотрения влияния ситуации на мировом рынке на рынок Украины по причине отсутствия товара для экспорта на внутреннем рынке. Между тем, на протяжении последних нескольких месяцев мировые цены на рапс и подсолнечник взаимосвязанно росли. Так, средняя цена на подсолнечник в прошлом месяце (марте) в Северо-западной Европе (CIF) составила $215/т, а на рапс - $196/т, на контракты с ближайшей отгрузкой. Причем контракты на украинский подсолнечник в Европе в настоящее время предлагаются уже по цене около $209/т FOB Украина, т. е. текущая его цена с доставкой в Европу превышает $226/т CIF. Цены начали заметно расти примерно с октября и сейчас находятся на более высоком уровне, чем год назад. Цены отражат ситуацию крайне небогатого мирового предложения подсолнечника на оставшуюся часть сезона (до сентября) и крайне низкие запасы рапса и подсолнечника в ключевых странах (к ним относится и Украина) сейчас и к концу сезона.
Средние цены на семена, масло и шрот подсолнечника в Европе в I половине 2001 г., $/т
июнь* май* апрель* март февраль январь
Семена подсолнечника, EC, CIF Н. Рейн 240 235 225 215 207 214
Подсолнечное масло, ЕС, FOB порты Сев.-зап. Европы 460 463 450 430 390 386
Подсолнечниковый шрот,34%, Аргентина/Уругвай, FOB Гамбург 103 105 105 105 113 124
* - прогноз
Переработка подсолнечника в мире в течение марта-августа 2001 г. снизится до 9,44 млн. т по сравнению с 10,8 млн. т годом ранее. Это приведет к резкому снижению мирового производства и масла, и шрота. Со шротом проще: цены на него сильно не изменятся, т. к. он может быть заменен шротами других масличных. Несмотря на то, что в настоящее время запасы подсолнечного масла на мировом рынке относительно высоки, они все же ниже, чем прошлогодние. Дефицит масла усилится в предстоящие месяцы, а цены будут расти. Тогда потребителям прийдется оптимизировать структуру потребления масел.
Разумеется, потребители растительных масел с некоторыми ограничениями, но могут перейти от потребления более дорогого подсолнечного масла к потреблению более дешевых масел, например, соевого, учитывая разницу в ценах на масла как следствие разницы в ценах на сырье для их производства. В начале апреля разница в ценах на европейский подсолнечник и американские соевые бобы в портах Северной Европы составляла примерно $25/т на контракты с ближайшей поставкой. Рапс стоил дороже сои на $6/т. В прошлом году цены на сою, наоборот, превышали цены на подсолнечник и рапс. Мировое предложение сои сейчас сезонно выросло за счет поступления на рынок богатого южноамериканского урожая, цены на сою снижались, поэтому очевидно, что и разница в ценах может вырасти. Снижение цен на сою может несколько сдерживать рост цен на подсолнечник.
В то же время, как мы писали, в оставшейся половине сезона (апрель-сентябрь) ситуация на рынке подсолнечника и рапса будет довольно напряженной, объемы мировой переработки продолжат снижаться. Таки образом, производство подсолнечного масла за этот период снизится примерно на 0,5 млн. т по сравнению с аналогичным показателем прошлого сезона. Потребление подсолнечного масла превысит производство, поэтому его мировые запасы на конец текущего сезона, вероятно, снизятся до самого низкого за последние 5 лет уровня 0,8 млн. т. Отсюда вывод: рост цен на подсолнечное масло в оставшееся время текущего сезона и в следующем году будет опережать рост цен на семена подсолнечника, а операции с маслом будут более привлекательны, чем операции с семенами.
Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»
Н. Верницкий
Компания «ОЛИМПЭКС ЛТД» покупает на элеваторах Украины (EXW)
КУКУРУЗУ ФУРАЖНУЮ по цене 620 грн./т (с НДС)
Рассматриваем возможность заключения форвардных контрактов на поставку нашей компании зерновых урожая 2001 г.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972, 246-4757
(0562) 37-3634, 37-3633, 37-3632, 37-3631
E-mail: nikolay.vernitsky@olimpex.kiev.ua