Ответ юристов


Послал Центр поддержки земельной реформы ,Владимирской области 24 апреля 2001 16:37:03

К сожалению, в Вашем письме недостаточно информации для того, чтобы дать исчерпывающий ответ на Ваши вопросы.
На момент реорганизации колхоза или совхоза в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 29 декабря 1991 г. N 86 «О порядке реорганизации колхозов и совхозов» лицо, которому был определён имущественный пай имело право только на:
получение на сумму пая земли и средств производства с целью создания крестьянского хозяйства, частного предприятия по ремонту, строительству, обслуживанию, торговле и других предприятий;
передача пая в качестве учредительного взноса в товарищество или акционерное общество;
передача пая в качестве вступительного взноса в кооператив;
продажа пая другим работникам хозяйства или хозяйству.
Как правило, большинство колхозов и совхозов в начале 90-х годов преобразовывались в акционерные общества или товарищества (общества) с ограниченной ответственностью. Если Вы не выбирали какой-либо из способов распоряжения своим паем, то Вас вероятней всего включили в список акционеров или участников товарищества (общества) с ограниченной ответственностью.
В настоящее время, как видно из Вашего письма предприятие, в котором Вы работали, является сельскохозяйственным кооперативом.
В письме сказано, что Вы не знали о создании кооператива. Если Вы в кооператив не вступали, а являлись членом организации, существовавшей до создания кооператива (акционерное общество, товарищество (общество) с ограниченной ответственностью), то при преобразовании их в кооператив, вы имели право при преобразовании ранее существовавшей организации соответственно потребовать выкупа Ваших акций или выплаты доли. Вас должны были уведомить о предстоящем преобразовании организации в кооператив (как правило, это не делается). В случае если Вы являлись акционером акционерного общества, сроки для предъявления требований о выкупе акций уже прошли, но Вы вправе требовать возмещения убытков в размере рыночной стоимости акций в связи с тем, что акционерное общество не уведомило Вас о реорганизации. Если же Вы являлись участником товарищества (общества) с ограниченной ответственностью, то Вы имеете право требовать выплаты стоимости Вашей доли.
Если в удовлетворении требований будет отказано, то решить эти вопросы моно только в судебном порядке.

Что касается земельной доли, то никто не в праве Вас ее лишить. Если такое положение закреплено в Уставе, то оно не действует, так как противоречит законодательству.
По земле, которую Вы занимаете под картофель, то непонятно на каких условиях хозяйство предоставило Вам этот участок. Если между Вами и хозяйством есть договор аренды земельной доли, то этот участок может выступать в качестве арендной платы за использование Вашей земельной доли. Если же этот участок предоставлен на основе устной договорённости, то, к сожалению, его могут у Вас забрать.
Однако следует подчеркнуть, что в соответствии с Указом Президента РФ № 337 от 07.03.96г. «О реализации конституционных прав граждан на землю» за счёт земельной доли Вы имеете право на увеличение своего участка для личного подсобного хозяйства в пределах норм установленных Вашей поселковой администрацией.