Ответ юристов


Послал Центр поддержки земельной реформы Владимирской области 24 апреля 2001 16:16:51

Уважаемый Михаил Иванович!
К сожалению, из Вашего вопроса неясно, что за землю Вы просите оформить в собственность, когда она была предоставлена, для каких целей, в какой местности и т.д.
Поэтому дадим общую информацию по вопросу об оформлении земельного участка в собственность.
Согласно абз. 3 п.3 Указа Президента РФ от 27.10.1993г. № 1767 «О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России» граждане, получившие участки в пожизненное наследуемое владение или бессрочное (постоянное) пользование либо взявшие их в аренду, кроме аренды у физических лиц, имеют право на предоставление и выкуп этих участков в собственность в соответствии с действующим законодательством.
Это значит, что получить ранее предоставленный земельный участок в собственность можно за плату или бесплатно.
Вас, Михаил Иванович, конечно же, больше интересует возможность получения земельного участка в собственность бесплатно.
Для большей наглядности представим материал в виде таблицы.

Назначение
Бесплатно
1.Индивидуальное жилищное строительство На селе, в городах и поселках, полученные до 01.01.92, в пределах нормы, а также на селе, полученные после 01.01.92, в пределах нормы.
2.Личное подсобное хозяйство На селе, в городах и поселках, предоставленные до 01.01.92, в пределах нормы, а также на селе, полученные после 01.01.92, в пределах нормы.
3.Дачное хозяйство Предоставленные до 01.01.92, в пределах нормы.
4.Садоводство Участки, предоставленные до 01.01.92, в пределах нормы.
5.Животноводство Участки, предоставленные до 01.01.92, в пределах нормы.
6.Обслуживание объектов недвижимости Участки под зданиями граждан, вышедших из с/х организаций.

Предельные нормы земельных участков для садоводства, огородничества и дачного хозяйства устанавливаются субъектами РФ, а для личного подсобного хозяйства и индивидуального жилищного строительства – сельскими, поселковыми и городскими органами местного самоуправления.
Также необходимо учитывать, что после отмены статьи 7 Земельного Кодекса РСФСР (24.12.93.), предусматривающей случаи бесплатной передачи земельных участков в собственность граждан, решение данных вопросов производится в соответствии с законодательством субъектов РФ.