Новая программа: Содействие развитию российских объединений предпринимателей


Послал Фонд Евразия 12 апреля 2001 12:55:11

Новая программа: Содействие развитию российских объединений предпринимателей

Елена Васильева
evasilieva@eurasia.msk.ru

Московское Представительство Фонда Евразия в 2001 году начинает реализацию целевой Программы «Содействие развитию российских объединений предпринимателей». Программа будет реализована в течение 2 - 2,5 лет в четырех пилотных регионах: Санкт-Петербург, Нижегородская область, Новгородская область, Томская область.

Цель программы:
Содействие повышению эффективности объединений предпринимателей (ОП) и их роли в развитии саморегулирования частного сектора.

Задачи программы:

Повышение эффективности деятельности ОП в вопросах саморегулирования частного сектора.
Совершенствование законодательной и нормативно-правовой базы, регулирующей деятельность малого предпринимательства.
Развитие механизмов взаимодействия ОП с органами власти с целью вовлечения предпринимателей в процесс принятия решений.
Создание системы информационной и методической поддержки деятельности ОП. Содействие формированию благоприятного общественного мнения в отношении малого предпринимательства и деятельности ОП.
Реализация Программы будет проходить в несколько этапов.

В рамках подготовительного этапа МРП Фонда Евразия профинансировано исследование состояния, проблем и потребностей существующих ОП, создана база данных «ОП России» (материалы исследования и базу данных можно найти на сайте Института Предпринимательства и Инвестиций www.smb-support.org).

Первый этап предусматривает сбор детальной информации по выбранным регионам, выбор стратегических партнеров в регионах, разработку и проведение тренинговых программ для лидеров и персонала ОП, создание Интернет-сайта и электронного бюллетеня для ОП, исследование законодательной и нормативно-правовой базы (март - август 2001).

Второй этап включает в себя финансирование проектов региональных ОП, оценку промежуточных результатов этих проектов, создание региональных сетей и межрегиональной сети ОП, механизма взаимодействия ОП и органов власти (сентябрь 2001 – сентябрь 2002). Проекты региональных ОП будут финансироваться на конкурсной основе. Предполагается, что в рамках конкурса будут поддержаны проекты, направленные на: создание благоприятных условий для развития предпринимательства в регионе, развитие саморегулируемых организаций, разработку этических и профессиональных кодексов, профессиональных стандартов; расширение услуг для членов ОП и увеличение членской базы.

Третий этап программы – это мониторинг деятельности ОП по грантам, работа сети и итоговая оценка эффективности программы в целом (сентябрь 2002 - сентябрь 2003).

По вопросам реализации Программы обращаться к Васильевой Елене Николаевне – старшему эксперту – координатору программ развития частного сектора Московского Регионального Представительства Фонда Евразия.