Pапрет импорта мяса из Европы подтолкнет власти к более активной поддержке российского сельхозпроизводителя.


Послал Член аграрного комитета ГД Александр Четвериков 03 апреля 2001 17:33:22

2 апреля 2001 г.

МНЕНИЕ

Член аграрного комитета Государственной Думы Александр Четвериков считает, что запрет импорта мяса из Европы подтолкнет власти к более активной поддержке российского сельхозпроизводителя.
- «Неделю назад из-за эпидемии ящура Россия ввела запрет на ввоз и транзит животноводческой продукции из стран Европы. Запрет импорта мяса из Европы, безусловно, повлияет на российский рынок мяса. Это признал и вице-премьер по сельскому хозяйству Алексей Гордеев. Ограничение приведет к скачку цен на мясо минимум на 20-30%. Ежегодно из-за рубежа завозится в общей сложности 2,2-2,4 млн тонн, а в самой России в 2000 году было произведено чуть более миллиона тонн мяса и субпродуктов первой категории.
Дефицит мяса будет компенсироваться импортом из США и стран Южной Америки, а также российской продукцией, прежде всего "скороспелыми видами", такими как мясо птицы и свинина. Рост цен всецело будет зависеть от политики импортеров, прежде всего Бразилии, которые являются крупнейшими экспортерами мяса.
Подобная зависимость угрожает продовольственной безопасности России. Пока мы не обеспечим государственную поддержку отечественного производителя, мы будем во власти импортеров продовольствия. С советских времен нас приучили, что импортное это хорошо, а наше - плохо. Все заграничное было в привлекательной упаковке, с красочными этикетками. А товар, как и человека, встречают по одежке. Когда развалился СССР и его система строго контроля качества, то российский рынок захлестнул поток иностранных суррогатов. Вместо прекрасного российского сливочного масла в магазинах появился маргарин с красивой этикеткой, вместо отечественной курятины затопали «ножки Буша». И постепенно мы перестали покупать отечественные продукты питания, потому что они не были такими привлекательными, да, честно говоря, и стоили несколько дороже. Россия стала финансировать зарубежного производителя. Естественно, чтобы снизить себестоимость они шли на любые уловки, производили заменители.
Что же потребляют россияне на 13 миллиардов долларов ежегодно? Зарубежное пищевое производство построено на трансгенной инженерии. Изменяется ДНК, изменяется клетка. Отходы производства опять идут в корм. И получается, что животные едят сами себя. Затем это все смешивается, наполняется рассолами через массажеры, инъекторы, облачается в красивую упаковку и оправляется в Россию. Этим нас кормят на протяжении 10 лет. Продолжительность жизни уменьшается, и не в последнюю очередь из-за того, что мы не правильно питаемся. Что делать? Надо постепенно отказываться от употребления импортных продуктов, а отдавать предпочтение российским. Парадокс, российские продукты питания более качественны, потому что мы до сих пор толком не научились обманывать покупателя. Считаю, что необходимо объединиться сельхозпроизводителям, обозначить приоритеты деятельности и начать отстаивать интересы отечественного производства».