Семинар во ВГАУ


Послал Экстеншен центр Воронежского государственного аграрного университа 03 апреля 2001 17:28:34

В ПОМОЩЬ АГРАРИЮ

28-29 марта 2001 года в стенах Воронежского госагроуниверситета прошел международный семинар «Роль агроуниверситетов и экстеншн-центров Центрального Черноземья в предоставлении консультационных услуг сельхозпроизводителям». Свой вклад в организацию и проведение семинара внесли Департамент кадровой политики и образования Министерства сельского хозяйства, ВГАУ им. К.Д. Глинки и Проект ТАСИС Евросоюза FD RUS 9602 «Реструктурирование сельхозпредприятий в ЦЧР России». Круг участников включал руководителей отделов Министерства сельского хозяйства РФ, проректоров аграрных вузов, заведующих отделами международных связей вузов, руководителей организаций, предоставляющих экстеншн-услуги и других заинтересованных лиц. Были гости из Украины, Великобритании, Германии.
Цель семинара - обсуждение достижений и трудностей в системе распространения знаний и технологий.
Выступающие констатировали, что рынок информационных и консалтинговых услуг в аграрной сфере РФ динамично развивается и является привлекательным как для научных и образовательных учреждений, так и частных компаний.
В последние годы стало очевидным, что Воронежская область, имея наибольший потенциал сельскохозяйственного развития в Центральном Черноземье, по темпам производства заметно отстает от остальных областей, за исключением Тамбовской. Причина кроется в отсутствии рациональной сельскохозяйственной политики, которую призвана проводить Администрация.
При этом рейтинг ВГАУ постоянно растет во многом благодаря активной деятельности в данном направлении подразделений вуза: «Экстеншн центра», учебно-делового центра Агробизнеса и экспоцентра «Агробизнес Черноземья», отдела международных инвестиционных проектов ВГАУ и др. Помимо образовательной и научной деятельности, вуз все больше вовлечен в процесс трансляции знаний и технологий.
Агроуниверситет, имея статус надежного партнера как среди отечественных, так и зарубежных организаций и вузов, постоянно расширяет свою деятельность и спектр предоставляемых услуг. Таким образом, именно игнорирование Администрацией области интеллектуального потенциала ВГАУ и стало одной из причин кризиса сельскохозяйственного производства. Эта ситуация должна измениться в ближайшее время.
Участники семинара заслушали немало интересных докладов. Им были продемонстрированы достижения и подразделения учхоза «Березовское», созданные в рамках ТАСИС-проекта (культурные пастбища, цех переработки молока, компьютерный класс и др.)
Эксперты Европейского Союза Мэри Донован и Дэвид Адис, известные своей деятельностью в проекте ТАСИС «Реструктурирование сельхозпредприятий в ЦЧР России» в 1998-2000 г., высоко оценили уровень организации семинара и степень его результативности.

С. Гончаров