Дополнение к запретам по ящуру


Послал М.В. Кравчук 30 марта 2001 11:55:15

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
107139, Москва, Орликов пер., 1/11

26.03.2001 г. № 13-8-01/2730

В связи с дальнейшим значительным распространением ящура в странах ЕС и опасностью его завоза на территорию Российской Федерации
п р и к а з ы в а ю:

1. Запретить до особого указания ввоз с территории всех европейских стран (включая страны ЕС, Восточной Европы и Прибалтики, кроме стран СНГ) живых животных, мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, рыбы и рыбопродуктов, включая готовые изделия всех видов, а также животноводческого сырья и кормов.
2. Отгрузка рыбы и рыбопродуктов указанным странам разрешается только из районов промысла без захода судов в порты или их перегрузки в портах.
3. Запретить все виды транзита животноводческих грузов из европейских стран, включая страны ЕС, Восточной Европы и Прибалтики, а также через их территории указанных грузов из третьих стран.
4. Вопрос о ввозе отгруженных до введения официального запрета из европейских стран мяса и мясопродуктов, молока и молочных продуктов, сырья животного происхождения и кормов, решается зональными управлениями госветнадзора на госгранице РФ и транспорте по каждой конкретной партии, с учетом даты заготовки и места выхода груза, стран транзита, вида транспорта.
Ввоз продукции, происходящей из стран ЕС, где зарегистрированы случаи ящура, согласовывать с Департаментом ветеринарии. Образцы мяса восприимчивых животных направлять на лабораторный контроль во ВНИИЗЖ и по его результатам - в промышленную переработку с применением тепловых режимов обработки. Корма для восприимчивых к ящуру животных использовать после термической обработки. Тару и упаковку уничтожать.
5. Вопрос об изменении мер ограничений будет рассматриваться Департаментом ветеринарии по мере стабилизации обстановки по ящуру в конкретных европейских странах.


М.В. Кравчук

ГЛАВНЫЙ ГОСУДАРСТВЕННЫЙ
ВЕТЕРИНАРНЫЙ ИНСПЕКТОР
РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
107139, Москва, Орликов пер., 1/11

28.03.2001 г. № 13-8-01/2834

Департамент ветеринарии в связи с запросами с мест, в дополнение нашего № 13-8-01/2730 от 26.03.2001 г., разъясняет:
Пункт 3.
Запрещение не распространяется на подконтрольные грузы транспортируемые в контейнерах из третьих стран, в случае их перегрузки в европейских морских портах с целью последующей доставки в морские порты Российской Федерации. Запрещается перевалка груза из морских в контейнеры или из контейнеров в трюмы других судов, а также хранение и передержки в портах. Разрешается перегрузка кормов и сырья животного происхождения только непосредственно с борта на борт без права промежуточных выгрузок их на территорию порта.
Все это должно быть подтверждено официальным документом органов пограничного государственного ветеринарного контроля соответствующих портов.
Пункт 4.
Распространяется также на рыбу, рыбо- и морепродукты, готовые мясные, молочные и рыбные изделия.
Одновременно сообщаем, что запрещение не распространяется на грузы следующие из Калининградской области на территорию Российской Федерации и из Российской Федерации в Калининградскую область транзитом через страны Балтии и Республику Беларусь.