Новый вирус из Британии. Журнал "Эксперт".


Послал Российская сельская информационная сеть 10 марта 2001 21:59:36

Новый вирус из Британии
Не успела Европа опомниться после коровьего бешенства, как ее настигла новая напасть - ящур. Эпидемия бушует в Великобритании, но есть реальная угроза распространения ее в континентальной Европе.

Источником заразы, как и в случае с коровьим бешенством, стала Великобритания. В конце февраля там были зарегистрированы первые случаи ящура - вирусной болезни, поражающей крупный рогатый скот и людей. Ареал распространения ящура за день может увеличиваться на двести километров - и в Великобритании уже заражены десятки графств. Правительство приняло чрезвычайные меры, чтобы остановить инфекцию. Сейчас по стране курсируют передвижные крематории, сжигающие тысячи туш забитых коров из стад, попавших под подозрение. Отменены все ярмарки и даже традиционные английские конные скачки. Введены ограничения на перемещения людей в сельской местности, так как именно они являются главными переносчиками вируса, "перевозя" его на одежде или покрышках автомобилей.

В континентальной Европе случаи ящура пока зафиксированы не были. Но на всякий случай тысячи голов скота из Великобритании были уничтожены. Параллельно страны ЕС, Восточной Европы и Россия ввели запрет на ввоз любого мяса из Великобритании. Как заявил председатель Ассоциации мясной промышленности ЕС Жан-Люк Мерио, появление ящура на континенте грозит полной катастрофой для животноводства Евросоюза.

Эпидемия ящура в ЕС может иметь прямые последствия для России. Ректор Московского государственного университета прикладной биологии и председатель Мясного совета России Иосиф Рогов заявил, что снижение потребления говядины в Европе приведет к увеличению поставок мяса в Россию.

Распространению ящура, как и коровьего бешенства, способствует индустриализация сельского хозяйства. Концентрация животных на крупных фермах и промышленные методы животноводства делают их более уязвимыми перед различными инфекциями. Однако последствия кризиса в первую очередь ударят по семейным фермам, в то время как крупный агробизнес, тесно связанный с сетями продуктовых супермаркетов, пострадает незначительно. Крестьяне несут убытки от ценовой войны, развязанной супермаркетами, которые неуклонно снижают закупочные цены сельхозпродукции.