Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»


Послал Российская сельская информационная сеть 24 января 2001 10:51:36


Украина значительно укрепила позиции на мировом рынке семян подсолнечника
Несмотря на то, что Правительство и Госкомстат сообщили о рекордно высоком урожае подсолнечника в Украине в 2000 г. – 3,5 млн. т, конкуренция между экспортерами и переработчиками семян в последние недели резко обострилась. Это выразилось, прежде всего, в резком росте внутренних цен. Производители семян, видя такой поворот событий, сократили реализацию подсолнечника, ожидая дальнейшего роста цен. В результате на рынке возник определенный дефицит товара. Кроме того, в силу украинской ментальности, реализация в период новогодних праздников снизилась (если не сказать – практически отсутствовала). Однако, во второй половине января предложения подсолнечника на рынке появились вновь, но уже по достаточно высоким ценам.
Очевидно, основной причиной, по которой экспортеры покупали семена подсолнечника по растущим внутренним ценам, стал рост мировых цен на семена. Цены на подсолнечник на севере Европы (CIF ARAG –Амстердам, Ротердам, Антверпен, Гент) в первую неделю января достигли уровня $233/т, однако, сейчас начинают стремительно падать, находясь уже на уровне $212-215/т CIF Северная Европа, $194-195/т CIF Италия, $198-200/т CIF Испания (Средиземноморье) и $188-192/т CIF Турция. Можно предположить, что украинские экспортные цены (особенно более инертные цены предложения) в ближайшее время также начнут падать, и это спровоцирует падение внутренних цен.
Отечественные маслозаводы также повышали закупочные цены, стремясь не ослабить свое еще недавно монопольное положение по закупкам семян. Росту закупочных цен на семена способствовал рост мировых цен на подсолнечное масло, увеличение спроса на него со стороны экспортных рынков, а также выросшая конкуренция за семена с экспортерами последних. Кроме того, предприятия, которые сейчас осуществляют инвестиционные проекты, в своих программах заложили достаточно высокие закупочные цены на семена на уровне тех, которые были на рынке Украине пару лет назад, поэтому сейчас могут без труда поднимать закупочные цены, чтобы сохранить стабильный уровень переработки. Впрочем, проблем с реализацией масла в настоящий момент и так не наблюдается. Заводы закупают семена по средним ценам, эквивалентным $145-150/т и даже 155/т CPT предприятие.
Как мы и прогнозировали, в нынешнем сезоне маслозаводы опять останутся основными потребителями семян на внутреннем рынке. Имея в нынешнем сезоне преимущества перед экспортерами в виде относительно более высоких экспортных цен реализации подсолнечного масла по сравнению с семенами, экспортной пошлины на подсолнечник, являясь фактически единственными продавцами произведенного подсолнечного масла, заводы (или компании, их контролирующие) смогут предложить продавцам семян более стабильные цены за товар. Основная задача перерабатывающих предприятий сейчас – быстрее переработать как можно большее количество подсолнечника, пока он есть на рынке, и быстрее реализовать произведенное масло. Однако, учитывая преимущественную реализацию масла на экспорт, в определенный момент может возникнуть опасность дефицита масла на внутреннем рынке.
Еще одной причиной роста внутренних цен стало сезонное снижение предложения. Однако, очевидно, среди других факторов, приведших в последнее время к росту внутренних цен на семена, этот был не самым значимым, тем более при столь значительном валовом сборе семян, как в этом сезоне.
Парадоксальность нынешней ценовой ситуации на рынке подсолнечника заключается в том, что при столь высоком задекларированном валовом сборе семян внутренние цены на подсолнечник могут превысить мировые, особенно при сохранении тенденции сезонного снижения мировых цен. Напрашивается вывод, что реальный урожай подсолнечника был ниже, чем 3,5 млн. т. Кроме того, приятно, что Украина (и Россия) потеснила Аргентину на мировом рынке подсолнечника и подсолнечного масла, однако, подобное развитие отечественного экспорта также является следствием того, что серъезно экспортировать-то в нынешнем сезоне из Украины по большому счету кроме семян и масла нечего.
К началу третьей декады января внутренние цены предложения на семена подсолнечника, согласно собственному ценовому мониторингу, выросли до 815-830 грн./т с НДС, EXW, в отдельных случаях доходя до 850 грн./т.
Но вполне вероятно, что в настоящий момент мы наблюдаем начало падения внутренних цен. Цены еще остаются на достаточно высоком уровне, однако, появилось достаточное количество предложений по этим ценам, и на фоне снижения мировых цен производители семян будут вынуждены снизить свои цены предложения.
Из новостей мирового аграрного рынка, касающихся семян подсолнечника, отметим следующие.
Российская правительственная комиссия по защитным мерам во внешней торговле и таможенно-тарифной политике в ближайшее время рассмотрит вопрос о повышении экспортной пошлины на семена подсолнечника. Комиссия объясняет необходимость повышения пошлины интенсивным экспортом подсолнечника из России. В настоящее время в РФ действует вывозная пошлина на семена подсолнечника в размере 10% от таможенной стоимости, но не менее EUR 15/т. Кроме того, вероятно, что составляющая пошлины в евро будет постоянно корректироваться согласно коэффициентам, отражающим соотношение курса евро по отношению к доллару.
К Новому году Аргентина практически завершила сев подсолнечника. Однако, ввиду низких мировых и внутренних цен и наводнений в основных производящих регионах посевные площади сократились до 2,3 млн. га по сравнению с 3,48 млн. га годом ранее. Таким образом, валовой сбор семян подсолнечника в Аргентине весной 2001 может составить 4,1 млн. т по сравнению с 6,1 млн. т в 2000 г и 5,9 млн. т в среднем за 1994/95-1998/99 МГ. Необходимо добавить, что аргентинские фермеры увеличат производство соевых бобов, посчитав их более привлекательной культурой.
Неблагоприятная конъюнктура мирового рынка и сокращение производства подсолнечника привели к тому, что Аргентина из урожая подсолнечника, собранного в марте 2000 г., экспортировала всего 250 тыс. т семян. Это значительно меньше, чем в 1998/99 МГ (860 тыс. т) и примерно равно экспорту предыдущего сезона.
Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»
Н. Верницкий

Компания «ОЛИМПЭКС ЛТД» постоянно покупает на элеваторах Украины:
- семена подсолнечника; - кукурузу фуражную; -пшеницу фуражную;
продает: - семена тыквы.
Осуществляем встречные поставки нефтепродуктов.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972 (Киев)
Тел. (0562) 37-3634, 37-3631, 37-3632 (Днепропетровск)
E-mail: nikolay.vernitsky@olimpex.kiev.ua