Информационный бюллетень ЮгАгроФонда


Послал Российская сельская информационная сеть 14 декабря 2000 10:51:19

Информационный бюллетень ЮгАгроФонда
ЮАФ-ИНФО
Выпуск №2, ноябрь 2000
(статьи)
Ответственный редактор А. Саакян
Материалы подготовлены: В. Фадеевой, М. Карамазовой, Н. Мирной
Адрес редакции: 344012, г. Ростов-на-Дону, а/я 6744.
e-mail: Yaf@yaf.rnd.su
www.yaf.rnd.su

14-16 ноября — семинар информационно-консультационных служб АПК, г. Краснодар
Руководители и консультанты десяти региональных информационно-консультационных служб России, всего около 30 человек, собрались для участия в семинаре “Пути повышения эффективности деятельности информационно-консультационной службы АПК”, который проходил в Краснодарском институте Агробизнеса.
Основная цель мероприятия — обсуждение и дополнение проекта концепции развития российской консультационной службы в сфере АПК до 2005 года. На семинар съехались руководители уже действующих консультационных служб Северо-Кавказского региона и Поволжья. Организатор семинара - Министерство сельского хозяйства и продовольствия Российской Федерации. Неправительственные организации представляли ЮгАгроФонд, который имеет богатый опыт оказания консультаций сельским жителям Юга России, и Ассоциация крестьянских (фермерских) хозяйств АККОР. Обсуждались вопросы современного состояния и основных направлений развития информационно-консультационной службы АПК, состоялся заинтересованный обмен опытом работы в различных регионах Российской Федерации. Вели семинар Владимир Баутин, руководитель Департамента науки и технического прогресса Минсельхозпрода России, и Константин Мезенцев, заместитель президента АККОР РФ.
ЮгАгроФонд поделился своим опытом информационно-консультационной деятельности, в частности, практикой консультирования различных категорий сельских жителей специалистами третейских судов.

17 ноября — исполнилось 75 лет областному радио «Дон-ТР»
Радио “Дон-ТР” - крупнейшая радиокомпания, действующая на территории Ростовской области с 1925 года, и торжественное празднование ее юбилея стало событием для ЮгАгроФонда. Дело в том, что с самого начала реализации земельной реформы на Дону ЮгАгроФонд и радио “Дон-ТР” – партнеры. Эта радиокомпания в своих репортажах всегда уделяет особое внимание проблемам села и рассказывает своим слушателям о проектах ЮгАгроФонда, реализуемых в аграрной сфере.
Служба информации “Дон-ТР” – “Донские вести” – всегда передает точную и самую актуальную информацию, и можно смело сказать, что это не только зеркало нашей жизни, но и двигатель событий.
ЮгАгроФонд еще раз поздравляет своих партнеров и желает им качественной частоты, точного сигнала, хороших новостей и никаких помех – ни в радио эфире, ни в жизни!

21-24 ноября – визит консультантов ТРАС в Орловскую область
Сотрудничество между организациями, входящими в Ассоциацию аграрных реформаторских организаций АГРО, стали уже традиционными. В ее рамках уже проведено немало мероприятий как на федеральном, так и на региональном уровнях. Приезд в Фонд “АгроМИР” специалистов Межрегионального общественного Фонда “ЮгАгроФонд” Анжелы Киракозовой и Наталии Мирной стал продолжением такого сотрудничества. Официальной целью визита было изучение деятельности третейских судов, созданных в четырех районах Орловской области. Однако программа их пребывания на Орловщине вылилась в целый ряд значительных мероприятий. Совместно с Орловским отделением Союза журналистов России в областном Доме печати прошел обучающий семинар для представителей областных и районных СМИ “Третейское судопроизводство по разрешению экономических споров в аграрной сфере”. Перед участниками семинара, помимо представителей ЮгАгроФонда, выступили председатель областной журналистской организации, главный редактор газеты “Орловская правда” А.С. Кононыгин, исполнительный директор Фонда “АгроМИР” М. И. Коньшин, координатор проекта “Третейский суд” по Орловской области С.В. Шекшуева и другие. Они рассказали представителям прессы об особенностях создания и деятельности третейских судов, их правовой базе, на примере Орловской и Ростовской областей поделились информацией о конкретной практике разрешения споров, ответили на вопросы собравшихся. В тот же день специалист ЮгАгроФонда Наталия Мирная приняла участие в прямом эфире Радио Экспресс, в программе “Юридический практикум”.
В последний день визита ростовчане участвовали в разбирательстве конкретной конфликтной ситуации между жителями села Жудра Хотынецкого района. Около двух часов шло разбирательство с участием представителей районного земельного комитета и сельской администрации. В результате дело было улажено по обоюдному согласию конфликтовавших сторон. Кроме того, специалисты ЮгАгроФонда приняли участие в двух сельских сходах в Новосильском и Хотынецком районах Орловской области.

Новый проект Ассоциации АГРО “Российская Федерация— анализ обеспеченности продовольствием”
29-30 ноября 2000 г. Ростовскую область с рабочим визитом посетили эксперт Всемирной продовольственной организации ООН Штэфан Кюлльмер и председатель Ассоциации “АГРО” Михаил Кузнецов. Цель визита – определение схем и методов реализации исследовательского проекта “Российская федерация – анализ обеспеченности продовольствием” в Ростовской области.
Эксперта Всемирной продовольственной организации и председателя Ассоциации “АГРО” интересовали следующие вопросы: уровень продовольственного обеспечения социальных учреждений за счет государства и других источников; механизмы распределения адресной гуманитарной помощи; определение социальных групп и социальных госучреждений, наиболее нуждающихся в продовольствии и гуманитарной помощи; определение оптимальных объемов гуманитарной помощи в соответствии с реальными потребностями населения области.
В Ростове Штефан Кюлльмер и Михаил Кузнецов встретились с председателем Законодательного собрания Ростовской области А.В. Поповым, первым заместителем министра труда и социального развития Ростовской области В.И. Струковым, заместителями министра сельского хозяйства Ростовской области Г.А. Урбаном, председателем Комитета по делам ветеранов и пожилых людей Л.И. Вдовиной, начальником отдела проблем семьи, материнства и детства Департамента социальной защиты Т.И. Алексеевой. По результатам этих встреч достигнута договоренность о предоставлении полной информации о ситуации на продовольственном рынке области ростовским экспертам проекта.
Штефан Кюлльмер и Михаил Кузнецов также посетили детский дом в г. Азове и дом инвалидов в г. Ростове.
В ходе встречи делегации экспертов с А.В. Поповым была высказана обоюдная заинтересованность в эффективном решении вопроса обеспечения продовольствием малообеспеченных слоев населения. Председатель законодательного собрания области подчеркнул, что он является противником распределения натуральной гуманитарной помощи, поскольку это позволяет лишь временно снять остроту проблемы. По его мнению, необходимо устранить не следствие, а причину данного социального явления. И выход здесь может быть только один – повышение реальных доходов населения и создание новых рабочих мест для неработающих граждан. Наибольший интерес у спикера Донского Парламента вызвали совместные предложения Штефана Кюлльмера и представителей ЮгАгроФонда по реализации проекта селективной поддержки некоторых аграрных предприятий Дона.
По итогам визита председатель Ассоциации АГРО М.И. Кузнецов и директор ЮгАгроФонда Р.Д. Гурьев дали пресс-конференцию для журналистов. Тема пресс-конференции – презентация нового проекта, реализуемого Ассоциацией АГРО по заказу Всемирной Продовольственной организации ООН в 11 регионах Российской Федерации (Московская, Орловская, Ростовская, Волгоградская, Нижегородская, Ленинградская, Кировская, Свердловская, Омская области, Хабаровский и Приморский края). В Ростовской области по проекту работает ЮгАгроФонд.

28 ноября – научно-практическая конференция
“Реализация концепции экономической политики Ростовской области”
Экономическая политика Ростовской области на будущий год вырабатывается областной Администрацией. При этом к поиску наиболее эффективных путей развития привлекаются государственные служащие, ученые-экономисты, работники предприятий и общественных объединений области. Детальному обсуждению состояния дел экономики области по итогам 2000 года и согласованию планов экономической политики на будущий год с представителями различных отраслей была посвящена научно-практическая конференция.
Конференция была организована Министерством экономики, международных и внешнеэкономических связей Администрации Ростовской области. На церемонии открытия выступили Иван Антонович Станиславов, первый заместитель Главы Администрации (Губернатора) области – председатель Правительства, Анатолий Михайлович Брюховецкий, министр экономики, международных и внешнеэкономических связей, член правительства, Юрий Семенович Колесников, профессор, доктор экономических наук, заместитель директора СКНИИ экономических и социальных проблем РГУ.
Важной и очень существенной частью конференции стали круглые столы по проблемным вопросам экономической политики. Для участия в круглом столе “Аграрная политика. Земельная реформа” были приглашены сотрудники ЮгАгроФонда, так как консалтинговая деятельность этой организации в сфере АПК широко известна работникам Министерства сельского хозяйства и продовольствия Ростовской области и работникам села. Основной целью круглого стола стало обсуждение насущных проблем агропромышленного комплекса и выработка предложений по направлениям земельной реформы Ростовской области. Руководил работой Вячеслав Николаевич Василенко, заместитель Главы Администрации (Губернатора) области – министр сельского хозяйства и продовольствия, член Правительства. ЮгАгроФонд подготовил информационно-аналитические материалы для круглого стола по вопросам: вовлечения земельных участков в экономический оборот, создания в области регулируемого рынка и его инфраструктуры, перераспределения земли и ее передачи эффективно хозяйствующим субъектам. В результате широкого обсуждения были выработаны предложения к программе действий областных органов власти в сфере АПК и земельной реформы на 2001 год.

Безработным шахтерам — свой бизнес
28 ноября Ростов посетила делегация экспертов международной сельскогохозяйственной российско-британской консалтинговой компании ADAS INTERNATIONAL Ltd. Дэвида Бёртона, Иена Хаусмана и Ольгу Огурцову встречали директор межрегионального общественного фонда ЮгАгроФонд Роман Гурьев и руководитель Российско-Британского консалтингового центра (РБКЦ) Сергей Дорошенко. Ян Хаусман приехал в качестве менеджера нового проекта ADAS “Обеспечение альтернативных доходов для уволенных шахтёров в аграрном секторе”. Реализуют этот проект с декабря 2000 года ЮгАгроФонд и РБКЦ.
Суть проекта в том, что безработным шахтёрам Белокалитвинского района даётся возможность организации сельскохозяйственного бизнеса. Этот процесс будет обеспечен через организацию Фонда микрокредитования и сельский консультационный центр для бесплатного обучения бывших шахтёров земледелию и животноводству. Шахтёры смогут получить возвратный кредит под минимальный процент для организации собственного фермерского хозяйства. Предполагается, что Фонд микрокредитования будет сформирован из денег, выделенных Департаментом Международного Развития Правительства Великобритании ($100 000 США) и целевых средств района в равнодолевом участии. На первом этапе проекта специалисты ЮгАгроФонда и РБКЦ при помощи мониторинга и социологических исследований более подробно изучат социальную ситуацию в районе, выявят наиболее актуальные сферы бизнеса, подготовят план на все три года работы проекта. При помощи тестов из претендентов будут выявлены те, кто способен организовать и вести собственный бизнес. Они и станут получателями земли и микрокредитов. Специалисты РБКЦ для каждого претендента будут разрабатывать бизнес-планы. Консультанты ЮгАгроФонда - обучать шахтёров нелёгкому труду крестьянина, а в дальнейшем, на протяжении всех трех лет, помогать и поддерживать новых фермеров – маркетинг, консультации специалистов, бизнес-планирование, реклама.
Впрочем, никто не собирается делать из шахтёров крестьян навечно. Англичанам знакома проблема безработицы среди шахтеров. Одной из стратегических целей Департамента международного развития Правительства Великобритании является борьба с бедностью во всех её проявлениях. Поэтому суть нового проекта в том, чтобы люди, потерявшие работу и собственную социальную значимость, могли нормально кормить семью и зарабатывать на жизнь там, где возможно в местных условиях – в сельском хозяйстве, сфере обслуживания сельскохозяйственных предприятий, перерабатывающей промышленности. Около 40 малых предприятий будет создано в результате реализации проекта, на которых работу получат шахтёры и члены их семей. Опыт, полученный консультантами ЮгАгроФонда и РБКЦ в процессе работы, будет впоследствии внедряться в тех регионах России, где возникнет социальная необходимость.
29 ноября консультанты компании ADAS посетили пилотный район нового проекта - Белокалитвинский. Иена Хаусмана как главного менеджера проекта интересовало реальное положение дел в районе - уровень безработицы, готовность районной администрации к сотрудничеству, готовность самих безработных шахтёров к смене рода деятельности, работе в аграрном секторе. В Белой Калитве состоялась встреча с главой Администрации района Василием Щербиной, на которой обсуждалась социально-экономическая ситуация в Белокалитвинском районе и была достигнута договорённость по ключевым моментам проекта — организация координационного совета, рабочее и финансовое соглашение с Администрацией района, создание сельского консультационного центра. Поскольку координаторы проекта ЮгАгроФонд и РБКЦ уже несколько лет работают в Белокалитвинском районе, взаимопонимание было достигнуто в рекордно короткие сроки - уже через 2 часа делегация встречалась с бывшими шахтёрами - ныне фермерами в шахтёрском поселке Коксовый. Ферма, которую посетила делегация, произвела благоприятное впечатление на гостей. Кроме того, в экскурсию были включены другие предприятия - грибное хозяйство, мини-пекарня. “Шахтёры во всех странах очень похожи - они умеют и готовы работать, они стараются держаться вместе, с ними можно и нужно работать, - считает г-н Иен Хаусман, - единственное, чего не хватает шахтёрам -это знаний как вести фермерское хозяйство и небольшой финансовой поддержки, а в этом им и поможет наш новый проект”.

Вышел в свет третий номер бюллетеня “Третейский суд в аграрной сфере” (№3, 2000)
В свежем номере бюллетеня - материалы о создании Ассоциации практикующих специалистов по альтернативному разрешению споров «Альтернатива»; о создании первого третейского суда в аграрной сфере в Молдове; о работе третейских судов Ростовской, Ленинградской, Ивановской, Орловской, Нижегородской, Кировской областей России и Донецкой области Украины; о семинарах в Ростове для секретарей и судей третейских судов, семинарах в Краснодаре, в Ленинградской области; о международной конференции некоммерческих организаций в Будапеште; о консультациях как виде услуг; медиации; исторический материал о третейских судах России.