Чикагская биржа CBOT, 27.11-1.12/2000. Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»


Послал Российская сельская информационная сеть 05 декабря 2000 13:53:31

Чикагская биржа CBOT, 27.11-1.12/2000
На Чикагской бирже СВОТ фьючерсные контракты на зерновые закончили прошедшую неделю со снижением котировок. Фьючерсы на кукурузу в начале недели снижались ввиду отсутствия свежей информации, относящейся к фундаментальным факторам рынка, а также технических продаж (сброса) контрактов брокерами. Тенденция укрепилась после того, как опубликованные американским сельскохозяйственным ведомством (USDA) данные об экспорте кукурузы из США за прошедшую неделю оказались ниже прогнозировавшихся аналитиками. Во вторник выяснилось, что экспорт кукурузы не растет, что продолжило падение котировок. Среда по декабрьскому контракту была первым днем уведомления о поставке, что увеличило продажу контрактов и усилило снижение цен.
Однако, падение котировок на кукурузу было приостановлено в четверг, с ростом цен на соевый комплекс (бобы, масло и шрот) и началом техничеких покупок контрактов брокерами. Росту контрактов также способствовала информация о том, что поставки кукурузы по декабрьскому контракту были меньшими, чем прогнозировали эксперты, т. е. прибыльность фьючерсной торговли высока. В пятницу рост цен продолжился, подкрепленный ростом цен на пшеницу и сообщениями, что Тайвань и Малайзия объявили на следующую неделю тендер по закупке американской или аргентинской кукурузы.
Как и прежде, на протяжении всей недели понижательное влияние на котировки фьючерсов на кукурузу оказывало развитие скандала с генетически модифицированным сортом кукурузы Starlink.
Декабрьский контракт на кукурузу закончил неделю на цене закрытия $2,10 за бушель ($82,68/т), что на 1 1/4 цента за бушель ($0,49/т) ниже, чем неделей ранее.
Фьючерсы на пшеницу за неделю незначительно подешевели. В начале недели сохранению существовавшей на предыдущей неделе тенденции к снижению способствовало отсутствие свежей рыночной информации, а также технический сброс котрактов и снижение прибыльности фьючерсных операций. Не спасла ситуацию и новость, что Алжир будет проводить тендер на закупку 100 тыс. т пшеницы.
Вторник был первым днем уведомления о поставке по декабрьским контрактам на пшеницу, что увеличило продажи контрактов и укрепило тенденцию к понижению цен. Другими факторами, поддержавшими тенденцию к снижению котировок, были улучшение погодных условий на посевах пшеницы в США и информация о росте поставок по закрывающимся декабрьским фьючерсам.
Тем не менее, в течение оставшихся дней недели контракты на пшеницу росли, прежде всего, в результате начавшихся технических закупок контрактов. Несмотря на рост товарных поставок по декабрьским котрактам и вялый экспортный спрос, сильное влияние оказал рост цен на соевые бобы. В пятницу произошел заметый подъем цен после поступления информации о том, что сильные ливни в Австралии ухудшили качество и привели к снижению урожая пшеницы на этом континенте. Ходили даже слухи о том, что Австралия может купить некоторое количество американской пшеницы, чтобы выполнить свои экспортные обязательства. В конце недели информация о том, что корейская Floor Milling Co. купила в США 16,8 тыс. т американской пшеницы, также способствовала росту цен.
Декабрьские фьючерсы на пшеницу за неделю понизились на 1/4 цента за бушель ($0,09/т) до отметки $2,60 1/4 за бушель ($95,68/т).
Декабрьский контракт на кукурузу, (за бушель): макс. $2,12 1/2 ($83,66/т), мин. $2,04 1/4 ($80,41т), расчетн. $2,10 ($82,68/т).
Декабрьский контракт на пшеницу, (за бушель): макс. $2,62 ($96,32/т), мин. $2,51 ($92,28/т), расчетн. $2, 60 1/4 ($95,68/т).
Фьючерсные контракты Чикагской биржи (СВОТ) предполагают поставку товара с лицензированного биржевого склада.
Источник информации: Chicago Board of Trade, www.cbot.com
Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»
Н. Верницкий
Компания «ОЛИМПЭКС ЛТД» постоянно покупает СЕМЕНА ПОДСОЛНЕЧНИКА и ФУРАЖНУЮ КУКУРУЗУ на элеваторах Украины.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972 (Киев)
Тел. (0562) 37-3634, 37-3631, 37-3632 (Днепропетровск)
E-mail: nikolay.vernitsky@olimpex.kiev.ua