Кукуруза на очереди. Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»


Послал Российская сельская информационная сеть 01 декабря 2000 14:28:05

Кукуруза на очереди
По опубликованной в прессе информации, подготовлен и в ближайшее время может быть принят проект Постановления Кабинета министров Украины, временно ограничивающий экспорт семян подсолнечника как давальческого сырья. В то же время вопрос об отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника, очевидно, в ближайшее время решен не будет. Рынок пшеницы контролируется властями, а цены на пшеницу В данной ситуации основным товаром, на котором могу сосредоточить свое внимание экспортеры зерна, становится кукуруза.
Однако, в настоящее время экспорт кукурузы из Украины достаточно вялый. Это связано как с относительно невысокими ценами спроса со стороны зарубежных покупателей, так и с нехваткой в Украине кукурузы такого качества, которое бы в полной мере удовлетворяло запросам иностранных потребителей. Так, покупатели, покупающие украинскую кукурузу через порты Черного моря, как правило, требуют, чтобы в зерне кукурузы битых зерен было не более 5%, в то время как отечественный ГОСТ дает ограничение по общей зерновой примеси на уровне 10%.
В то же время крупным потенциальным покупателем кукурузы в Украине остается Беларусь, и здесь требования к качеству зерна не столь жесткие. Однако, цены, предлагаемые белорусскими покупателями, часто относительно низки, условия оплаты часто неприемлемы, а платежеспособность белорусских фирм нередко вызывает сомнение.
Беларусь с течением сезона может стать основным покупателем украинской кукурузы. В настоящее время Минсельхозпрод республики рекомендует (что равнозначто действию индикативной цены) перерабатывающим предприятиям закупать заграницей кукурузу по цене не выше $110/т DAF граница Беларуси с отсрочкой платежа 30 дней (рекомендуемая цена действует с 15.11.00). Однако, подобные условия оплаты, предполагающие отсрочку платежа исходя из действующего в Беларуси порядка выделения валюты государством перерабатывающим предприятиям - импортерам кукурузы, мало кого из украинских продавцов устраивает, поэтому чаще всего зарубежными партнерами украинских продавцов выступают белорусские или российские посреднеческие компании, которые оплачивают кукурузу сразу по факту отгрузки, а в дальнейшем проводят уже собственные расчеты с конечными потребителями зерна в Беларуси. В настоящее время такие компании предлагают закупки кукурузы в Украине по цене $85-93/т DAF Украина-Беларусь. Если кукурузу покупают прибалтийские компании (реже), цена может быть несколько выше – до $102/т.
Кроме того, сейчас активно интересуются закупками кукурузы в Украине компании, поставляющие ее в страны Восточной Европы ввиду неурожая этой культуры в указанном регионе. На базисе поставки DAF Украина-Румыния кукуруза предлагается по цене $102-104/т. При отгрузке через черноморские порты кукуруза продается по ценам $85-91/т CPT.
Интерес к украинской кукурузе со стороны более отдаленных регионов пока вялый. Американское сельскохозяйственное ведомство USDA прогнозирует в 2000/01 МГ активизацию мировой торговли этим товаром ввиду рекордных запасов кукурузы в США, низких мировых цен, а также снижения урожая в Китае. Мировой рынок будет насышен недорогой кукурузой с Американского континента, однако, с течением сезона спрос на украинскую со стороны традиционных покупателей прежних лет, таких как Израиль, страны Ближнего Востока, а возможно – и Южной Кореи, может вырасти. Однако, лишь на кукурузу относительно высокого качества.
На внутреннем рынке активный спрос на кукурузу наблюдается лишь со стороны экспортеров или производителей спирта. Последнее объясняется более низкими ценами на фуражную кукурузу по сравнению с фуражной пшеницей при том, что выход спирта из кукурузы выше, чем из пшеницы. Более низкую цену на кукурузу по сравнению с фуражной пшеницей мы объясняем хорошим урожаем в этом году первой культуры и плохим – второй, а также зависимостью цен на фуражную пшеницу от цен на продовольственное зерно, которое в этом году по причине дефицита продается по относительно высоким ценам.
Наблюдается также спрос со стороны производителей крахмала и патоки, причем в последние годы этот спрос растет, что объясняется увеличением потребления патоки предприятиями кондитерской промышленности Украины. В предыдущие 2 сезона в условиях низкого и некачественного урожая кукурузы Указом Президента была открыта, а затем продлена квота на ввоз в Украину по льготной ставке таможенной пошлины 50 тыс. т кукурузы для промышленной переработки. Основным получателем импортированной кукурузы тогда был Верхнеднепровский крахмало-паточный комбинат (Днепропетровская область) через компанию «Укрпроминвест». В нынешнем году, по нашему мнению, подобный импорт может не понадобиться ввиду гораздо большего валового сбора кукурузы. Однако, открытым остается вопрос соответствия качества выращенной кукурузы потребностям переработчиков.
Спрос со стороны комбикормовых заводов остается вялым, что объясняется низкой платежеспособностью этих предприятий и общим упадком животноводческой отрасли в Украине. Хозяйства, получив в этом году свой неплохой урожай кукурузы, пока не спешат закупать комбикорма на стороне. С течением сезона ситуация будет меняться, и спрос на кукурузу на внутреннем рынке будет расти. Однако, учитывая увеличевшееся внутреннее предложение кукурузы и низкое ее качество, внутренние цены еще довольно долго будут оставаться на относительно низком уровне.
По данным собственного ценового мониторинга, в настоящее время внутренние цены предложения на фуражную кукурузу 3 кл. находятся на уровне 450-500 грн./т с НДС, EXW. Цены спроса несколько ниже – 420-450 грн./т.
Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»
Н. Верницкий

Компания «ОЛИМПЭКС ЛТД» постоянно покупает СЕМЕНА ПОДСОЛНЕЧНИКА и ФУРАЖНУЮ КУКУРУЗУ на элеваторах Украины.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972 (Киев)
Тел. (0562) 37-3634, 37-3631, 37-3632 (Днепропетровск)
E-mail: nikolay.vernitsky@olimpex.kiev.ua