Подсолнечник: рост экспортной активности, Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»


Послал Российская сельская информационная сеть 24 ноября 2000 14:13:05

Подсолнечник: рост экспортной активности
Затягивание вопроса об отмене экспортной пошлины на подсолнечник, безусловно, вносит неопределенность в дальнейшее развитие ситуации на украинском рынке масличных, что выражается в большом разбросе внутренних цен. Однако, как мы уже писали, актуальность вопроса о пошлине для рынка отходит на второй план по сравнению с фактической активизацией экспорта семян подсолнечника. Последнее свидетельствует о том, что пошлина уже не имеет прежнего влияния на рынок и не является главным ограничителем для экспорта, и ее отмена существенно не изменит баланс сил на рынке, по крайней мере, в ближайшие месяцы. Более того, действие пошлины явилось одним из основных факторов, способствовавших падению внутренних цен, что стимулировало развитие экспорта.
Таким образом, в настоящее время основная нагрузка действия пошлины легла на производителей подсолнечника, в виде относительно низких закупочных цен, нежелания переработчиков контрактовать подсолнечник на перспективу, что в конечном итоге может привести к сокращению посевов и снижению производства семян подсолнечника в следующем году.
Как альтернатива предложению по снижению размера действующей постоянной экспортной пошлины до 10% предлагается вариант полной отмены экспортной пошлины и одновременной отмены возмещения НДС при экспорте семян подсолнечника. Однако, мы считаем, что рассмотрение подобных альтернатив столкнется с лобби заинтересованных компаний, которым на фоне общей тенденции фактического невозмещения НДС из бюджета НДС все же возмещается. Фактически это будет означать дальнейшее нерешение вопроса о пошлине в парламенте еще довольно продолжительное время.
Кроме того, отмена возврата НДС при экспорте, пусть даже только семян подсолнечника, будет означать прямое «наступление» на экспортеров сельхозпродукции как таковых.
Безусловно, затягивание вопроса об отмене экспортной пошлины на семена подсолнечника выгодно переработчикам сырья. Однако, учитывая невозможность переработки отечественными МЭЗами всего выращенного подсолнечника, ограниченные финансовые возможности заводов по закупке семян и перспективу затоваривания внутреннего рынка произведенным маслом, вероятно, что экспорт семян из Украины будет развиваться даже при сохранении экспортной пошлины, а внутренние цены будут оставаться на относительно низком уровне. Иначе говоря, подсолнечника хватит на всех – и для внутренней переработки, и для экспорта.
Мы прогнозируем рост объемов экспорта семян подсолнечника из Украины в 2000/01 МГ – до 700-800 тыс. т по сравнению с почти 450 тыс. т в 1999/2000 МГ, прежде всего ввиду большего внутреннего предложения семян, более низких внутренних цен, выработки новых экспортных схем и большей привлекательности экспорта семян подсолнечника по сравнению с экспортом других культур.
Как мы прогнозировали в предыдущих информационных бюллетенях, выросшее предложение семян, низкие внутренние цены на фоне роста цен мирового рынка стимулировали экспортные отгрузки подсолнечника. Вслед за увеличением цен мирового рынка несколько увеличились и экспортные цены на украинский подсолнечник. Однако, рост украинских внутренних цен не был адекватен росту цен мирового рынка. Зарубежные компании прекрасно понимают, что при таком большом предложении семян на внутреннем рынке можно не торопиться повышать закупочные цены. Кроме того, в настоящее время семена подсолнечника являются единственным товаром, доступным экспортерам зерна. Так как другие виды зернового бизнеса сужаются, экспортеры будут вынуждены сосредоточиться на вывозе подсолнечника даже при низкой рентабельности этого бизнеса, а в условиях все еще ограниченного спроса со стороны зарубежных покупателей им приходится принимать предлагаемые покупателями цены.
Кроме того, соседняя Россия предлагает свой подсолнечник по более низким ценам, чем украинские экспортеры, что также ограничивает и спрос, и рост экспортных цен на украинские семена.
Немаловажное значение имеет и выросшая стоимость морского фрахта судов, которая делает менее выгодной транспортировку небольших партий подсолнечника. При относительно низкой мировой цене на подсолнечник привлекательность мировой торговли этим товаром определяется большими партиями, что может помочь сэкономить на фрахте. Однако, продажа больших партий сталкивается с трудностями в реализации. Поэтому экспорт больших партий могут себе позволить лишь крупные иностранные компании, которые имеют налаженный сбыт семян, преобретенных в Украине. В настоящее время наиболее активно большими партиями семян интересуются те компании, которые имеют заграницей собственные перерабатывающие предприятия, или их поставщики.
В настоящее время на мировом рынке продолжается рост цен на семена подсолнечника, обусловленный, прежде всего, сезонными факторами. Так, немецкий Oil World и российская АПИК «Эфко» прогнозируют, что к концу года европейские цены на семена подсолнечника (CIF Нижний Рейн) вырастут на 9% по сравнению с таковыми в октябре - до $200/т.
Разумеется, не стоит полностью перекладывать рост мировых цен на украинский рынок – тут мы не увидим ни роста, пропорционального росту мировых цен, ни вообще точного соответствия мировых цен украинским экспортным. Несмотря на то, что Украина является одним из основных поставщиков подсолнечника на мировой рынок, риски, связанные с экспортом товаров из нашей страны, не позволяют нам устанавливать цены.
В настоящее время, по данным собственного ценового мониторинга, экспортные цены спроса на украинский подсолнечник составляют порядка $145-148/т FOB порты Черного моря. Отмечается рост спроса со стороны европейских покупателей, однако, цены турецких покупателей практически не изменились. При этом более высокие цены предлагают за большие партии подсолнечника.
Информационная служба компании «Олимпэкс Лтд»
Н. Верницкий

Компания «ОЛИМПЭКС ЛТД» постоянно покупает СЕМЕНА ПОДСОЛНЕЧНИКА на элеваторах Украины.
Тел. (044) 230-2070, 230-2379, 230-2972 (Киев)
Тел. (0562) 37-3634, 37-3631, 37-3632 (Днепропетровск)
E-mail: nikolay.vernitsky@olimpex.kiev.ua