Юридическая консультация


Послал Российская сельская информационная сеть 02 ноября 2000 10:29:46

Образование и реорганизация Крестьянско-фермерского хозяйства.
Юридическая консультация.

(радиопрограмма прозвучала в передаче "Своя Земля" на радио "Россия")

Корр.: Сегодня на ваши вопросы отвечает юрист Росагрофонда Елена Матигина.
Елена Владимировна, я думаю, что надо начинать с крестьянского хозяйства, о том, как его создать, какие документы надо оформить, с чего начать?

Е.М.: Прежде всего со статуса, для того, чтобы понять, что такое крестьянское хозяйство и как работают в статусе фермера. Дело в том, что с 1 января 1995 года со вступления в силу нового гражданского кодекса создать крестьянское фермерское хозяйство (КФХ) можно только без статуса юридического лица. Это регламентируется 23-й статьей Гражданского кодекса.
Гражданский кодекс не относит сейчас КФХ к юридическим лицам. При этом регистрируется само крестьянское хозяйство, которое являет собой форму предпринимательской деятельности граждан. Для того чтобы зарегистрировать крестьянское хозяйство, глава должен, прежде всего, иметь документы на землю. Если земли нет, значит нужно обратиться в Земельный комитет, для того, чтобы определиться, на каком титуле получить землю. Землю можно взять в аренду или получить в собственность. Получив документы, подтверждающие право на землю, глава должен подать заявление с просьбой о регистрации и зарегистрировать свой статус. Статус главе присваивается автоматически. Т.е. регистрируется само крестьянское хозяйство, глава же, с момента регистрации, признается предпринимателем без образования юридического лица.

Корр.: Значит, если я пытаюсь организовать для своей семьи, состоящей из трех человек, фермерское хозяйство, то я должна дать ему название, например, хозяйство "Васюки" (смеется). Но в документах не указывается, что глава хозяйства Л.П. Швецова?

Е.М.: Свидетельство выдается на крестьянское хозяйство. В свидетельстве обязательно указывается, кто является главой и отражается, что глава является предпринимателем без образования юридического лица. После регистрации главе крестьянского хозяйства, получив соответствующее свидетельство, необходимо пройти процедуру постановки на учет в налоговой инспекции, в органах статистики, во внебюджетных фондах и пр. В администрации ему подскажут, где конкретно, с какими документами, что нужно сделать.
Не смотря на то, что крестьянское хозяйство не имеет статуса юридического лица, оно может иметь все гражданские права и нести обязанности, необходимые для осуществления любых видов деятельности, не запрещенных законом. В том числе нанимать работников, заключать любые гражданско-правовые договоры, брать и сдавать в аренду землю, имущество и пр. Т.е. все, что ему нужно для его деятельности. Земля и имущество крестьянского хозяйства, представленные в собственность этому хозяйству или приобретенные им на общие средства его членов, принадлежат всем членам КФХ на праве общей собственности. По общему правилу собственность на крестьянское хозяйство общая совместная. Это означает, что при разделе общего имущества или выделе из него доли, если иное не предусмотрено законом или соглашением участников, доли их признаются равными. Но члены крестьянского хозяйства могут установить долевую собственность на имущество КФХ. Этот вид общей собственности устанавливается подписанный всеми членами КФХ соглашением. Если не устанавливают долевую собственность, то собственность считается общей совместной.
Наряду с имуществом, находящимся в общей собственности, у членов хозяйства может быть имущество, принадлежащее лично ему. Для отграничения общего имущества от имущества, принадлежащего КФХ на праве общей собственности, необходимо учитывать источники, за счет которых приобретено это имущество, т.е. если член КФХ приобретает имущество для личного пользования, и это имущество не участвует в деятельности фермерства, то оно является его личным имуществом.

Корр.: Еще вопрос по личному имуществу. Например, у сына Пети имеется велосипед. В начале, когда идет разделение на доли собственности, нужно ли обязательно оформлять, что велосипед принадлежит лично сыну Пете?

Е.М.: Объектом общей собственности, как правило, является имущество производственно-хозяйственного назначения. Это - земельный участок, насаждения, хозяйственные постройки, мелиоративные сооружения, продуктивный рабочий скот и т.д. Что касается личного имущества и предметов, то если они в момент создания КФХ не внесены в крестьянское хозяйство, не участвуют в производственной деятельности, то они и не являются общей собственностью.

Корр.: понятно. То есть не обязательно переписывать все имущество вплоть до обуви….

Е.М.: Нет, безусловно, нет.
Много вопросов возникает в тех ситуациях, когда один из членов КФХ изъявляет желание выйти из хозяйства. Тогда возникают такие вопросы - как он может, например, забрать часть участка назад или какое-либо имущество… Существует очень строгое правило на этот счет: при выходе одного из членов КФХ земельный участок и средства производства, принадлежащие КФХ, разделу не подлежат. Это правило записано в гражданском кодексе и направлено на то, чтобы сохранить целостность хозяйства.
Вышедшие же из хозяйства имеют право на получение денежной компенсации, соразмерно его доли в общей собственности КФХ.

Корр.: а дачные участки? Там можно разделять или нет?

Е.М.: мы не будем сейчас затрагивать дачные участки, поскольку мы говорим о разделе Крестьянских Фермерских Хозяйств. Это нечто совершенно другое. Дачные хозяйства, если выращивают продукцию, то для личных нужд и не являются предпринимательской деятельностью. КФХ же - это предпринимательская деятельность, поэтому здесь совершенно особые требования, совершенно особые правила.

Корр.: я специально задала этот вопрос, чтобы владельцы дачных и садово-огородных участков не приняли на свой счет это положение. Т.е. мы разделяем КФХ и садово-огородные и дачные кооперативы, которые у нас существуют, и дачные участки, даже если они приватизированы.

Е.М.: совершенно правильно.
Об основном мы сказали. Возможны еще вопросы о трудовой деятельности. Может ли КФХ нанимать наемных работников? Может. Может нанимать наемных работников, заключать с ними договоры, как гражданского права, так и трудовые договоры. Но глава КФХ не вписывает деятельность, которую осуществляют наемные работники, в трудовую книжку. Нет у него такого права.

Корр.: вот еще целая группа вопросов по перерегистрации. Законная ли насильственная перерегистрация? Каковы сроки перерегистрации?

Е.М.: Должна сказать, из моего опыта, вопрос перерегистрации очень болезненный, поскольку гражданский кодекс в том виде, в котором он сейчас действует, не решает этот вопрос однозначно. С 1995 года эта проблема тянется по сегодняшний день и остается актуальной.
Как я уже сказала, с 1995 года создаваемые КФХ не могут иметь статуса юридического лица. Закономерно возникает вопрос, что же делать тем КФХ, которые образованы до 1995 года со статусом юридического лица по закону о КФХ, который, к слову сказать, действует и поныне в части, не противоречащей гражданскому кодексу.
Вопрос этот и учеными решается и в практике не однозначно. Существует несколько мнений на это счет. Некоторые ученые-юристы считают, что с момента введения гражданского кодекса старые КФХ со статусом юридического лица этот статус утрачивают. Так считают даже разработчики гражданского кодекса. Однако из текста гражданского кодекса, закона о введении части первой гражданского кодекса не следует это. Из текста нормативных актов следует, что если КФХ, которые были образованы до 1995 года, хотят привести свой статус в соответствии с действующим законодательством, т.е. лишиться статуса юридического лица, они должны совершить определенные действия - обратиться в администрацию с просьбой о перерегистрации, подать заявление, т.е. необходимо какое-то волеизъявление.
Что касается вопроса о насильственной перерегистрации. Некоторые регионы, области пошли по тому пути, что КФХ со статусом юридического лица насильственно перерегистрировали в соответствующие ныне действующему гражданскому кодексу. Это не соответствует действующему законодательству. На этот счет было соответствующее письмо Министерства Юстиции РФ от 30.04.99., где разъяснялись положения действующего законодательства, в частности, статьи гражданского кодекса, и было отмечено, что когда речь идет об обязательствах перерегистрировать юридические лица, КФХ не упоминается. Таким образом, они не попадают под действие того положения, которое, в частности, в Федеральном законе о введении в действие части первой Гражданского кодекса отражено. Далее разъясняется, что по ныне действующему законодательству есть две возможные формы существования КФХ. Это, как я уже отмечала, без образования юридического лица, и еще есть одна статья, которая позволяет на базе имущества КФХ создать хозяйственное товарищество или производственный кооператив. Это статья 259-я гражданского кодекса. Это не обозначает, что КФХ ранее действующее должно быть ликвидировано. Нет, изменение статуса не влечет ликвидацию. Эта ошибка очень часто встречалась и встречается поныне у чиновников, которые приводят статус КФХ в соответствие. Они считают, что прежнее КФХ должно быть ликвидировано. Это совершенно не соответствуют действующему законодательству и нарушает права КФХ. Никакой ликвидации не происходит. Все права и обязанности ранее действующего КФХ переходят на новое, т.е. на то, которое приводит свой статус в соответствии с гражданским кодексом.